Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Веранда раздора: почему жители дома в центре столицы недовольны соседством с рестораном

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Веранда раздора: почему жители дома в центре столицы недовольны соседством с рестораном
Заслуженный артист России, музыкант Сергей Мазаев показывает летную веранду ресторана, которая занимает часть двора дома № 8 в Спиридоньевском переулке / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Жители дома № 8 в Спиридоньевском переулке жалуются на летнюю веранду ресторана, часть которой расположена прямо во дворе. В ситуации разбирался корреспондент «Вечерней Москвы».

Дом № 8 в Спиридоньевском переулке в конце 30-х годов прошлого века построили для артистов Малого театра. Тихий уголок в паре минут от Патриарших прудов в наши дни превратился в кипящий котел. Невыносимо жителям стало после того, как ресторан на углу Малой Бронной и Спиридоньевского переулка развернул впритык к дому летнюю веранду площадью почти 170 квадратных метров.

— То, что здесь происходит, — ночной кошмар, — рассказывает «ВМ» телеведущий, актер Михаил Ширвиндт, который живет в доме по соседству. — Веранда выросла с феноменальной скоростью. А ведь здесь был один из немногих оставшихся на Малой Бронной зеленых уголочков.

Из подъезда дома к нам выходит художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Он как личную драму переживает происходящее в родном дворе дома, в котором живет уже 55 лет.

— На нашем доме табличка, там написано: «Охраняется государством», — говорит «ВМ» Юрий Соломин. — Для меня это — закон. Как появилась веранда, будем разбираться. С жителями по поводу ее установки никто не общался.

Поддерживает желание разобраться в ситуации и заслуженный артист России, музыкант Сергей Мазаев. Он живет в соседнем доме уже 20 лет.

— Думаю, что здесь все дело в необузданной жадности. Вот был ресторан в помещении, и оставь его там, так нет! — возмущается Сергей Мазаев.

Управляющий рестораном, представившийся Алексеем (фамилию он называть отказался), заверил, что здесь прислушиваются к жалобам жителей.

— Мы соблюдаем все нормы, закрываем веранду в 23 часа, на площадке у нас не курят, громкую музыку не включаем, — утверждает управляющий.

По его словам, разрешение на постройку веранды у ресторана есть. В пресс-службе префектуры Центрального административного округа «ВМ» рассказали, что положительное решение действительно было, но при его вынесении не все детали учли. Совет депутатов муниципального округа Пресненский, который принимает участие в решении таких вопросов, не представил в срок заявление против возведения веранды. Учредители ресторана обратились в префектуру 2 октября 2019 года, депутаты должны были рассмотреть вопрос до 24 октября. Но ответа в срок не поступило, что, согласно постановлению правительства Москвы, считается согласием по умолчанию. Отрицательное решение депутатов пришло только 20 ноября.

— Учитывая изложенное, приобщить заключение не представлялось возможным в связи с рассмотрением 11 ноября 2019 года заявления ООО «Корпорация КАС1» (организация — владелец ресторана — прим. «ВМ») на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы, в ходе которого принято коллегиальное решение о включении летнего кафе в схему размещения, — сообщила «ВМ» пресс-секретарь префектуры ЦАО Елена Седина.

После жалобы вопрос об исключении веранды из схемы размещения был вновь вынесен на рассмотрение межведомственной комиссией. Как стало известно «ВМ», решение принято в пользу жителей. В ближайшее время оно вступит в силу, после чего владельцы обязаны будут демонтировать летнюю веранду.

СПРАВКА

В Москве существует закон о тишине. Он запрещает шуметь с 23:00 до 7:00. Вне этого промежутка безопасный уровень шума в квартире может составлять не более 55 децибелов. После 23:00 до 7:00 — 45 децибелов по максимальному уровню звука. На шумные компании горожане могут жаловаться участковому или вызвать на место дежурный наряд полиции.

Читайте также: Историк рассказал, откуда среди москвичей пошла традиция сажать цветы во дворах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.