Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Настройтесь на позитив»: правила жизни социального работника ТЦСО «Марьино»

Город
«Настройтесь на позитив»: правила жизни социального работника ТЦСО «Марьино»
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Период самоизоляции стал серьезным испытанием: нарушился привычный ритм жизни, многие повседневные дела пришлось поставить на паузу. Однако руководитель филиала «Капотня» ТЦСО «Марьино» Юлия Губина уверена, что нерешаемых проблем нет. Вынужденное пребывание в четырех стенах она сумела превратить в увлекательный творческий опыт в Сети.

Целительный настрой

Заходишь на сайт «Капотни» в соцсетях и пропадаешь: поразительные лица, улыбающиеся, ясные, добрые. Истории о подопечных, жизненные взгляды — позитивные, не наигранные, абсолютно искренние. Множество кружков — от театрального до сообщества любителей скандинавской ходьбы. Правильно говорят: «Движение — это жизнь». Если сердце горит, то и все трудности преодолеваются легче. Да и скуке места нет — найдется по вкусу занятие для любого.

— Мы работаем с пенсионерами, инвалидами, детьми с ограничениями по здоровью и их семьями, — говорит Юлия Губина. — Над программой диагностики и реабилитации работаем сообща. Врачуем не только тело, но и восстанавливаем душевный настрой.

— Получается, вы добрые волшебники? — спрашивают ее абсолютно искренне, не желая обидеть.

— Скажем так. Правильно один из наших клубов называется «Здорово жить», — улыбается в ответ Юлия. — Если и есть какая-то магия в нашей работе, то вот она — помочь заново открыть красоту этого мира, почувствовать желание двигаться вперед.

После нескольких месяцев самоизоляции все стараются наверстать упущенное. В четырех стенах никто из подопечных не скучал, что называется, «прокачивали скиллы» — совершенствовали свои навыки.

Счастье — заниматься любимым делом

В центре социального обслуживания Юлия уже 11 лет. Начинала рядовым сотрудником, успела поработать в отделениях срочной помощи, обслуживания на дому, реабилитации инвалидов, контроля качества. Себя она называет счастливым человеком, не боится пробовать что-то новое, потому и занимается тем, что действительно по душе.

— После финансово-экономического института я решила свои знания применить в чем-то другом — так и оказалась в социальной сфере. Со временем получила второе образование — педагога-психолога, это очень помогает в работе, — рассказывает Юлия. — Для себя сформулировала принципы, без которых в нашем деле не обойтись. Они, конечно, простые, но без них никак: терпение и трудолюбие, открытость ко всему новому, эмпатия и порядочность. А можно все сказать одной фразой: нужно любить жизнь и людей.

Улыбка для Надежды

Проверить это на практике Юлии Губиной приходилось неоднократно. Ведь не всегда подопечные охотно идут на контакт, а, напротив, замыкаются в себе, переживают свое одиночество. Но как же жить без радости? Вот и старается разглядеть в каждом искру, которая поможет разжечь интерес.

— Надежда Ивановна — инвалид первой группы. Мы быстро нашли общий язык: я стала расспрашивать, чем интересуется, и отметила, как хорошо она управляется с коляской. Надежда Ивановна разулыбалась: что есть, то есть. Решили копнуть в этом направлении, оказалось, есть специальный турнир по кибатлетике (комплекс мероприятий, способствующих переходу людей с ограниченными возможностями здоровья к полноценной бытовой и трудовой деятельности). Организаторы называют их территорией, где восстанавливают утраченные возможности и развивают новые. Так и случилось: наша Надежда Ивановна заняла второе место на всероссийском конкурсе. Вот было счастье! — поделилась Юлия.

И она просто расцвела. Победа ее окрылила. Недовольство, критика — как рукой сняло. А через некоторое время женщина попросила ей помочь: едет в Крым, нужно организовать сопровождение в аэропорт. Теперь каждый год отправляется к Черному морю, где ее ждут друзья.

— Нерешаемых проблем нет, — улыбается Юлия Губина. — Надо просто понять, как вырастить такую дружбу, найти общий язык. Улыбка лечит, а искреннее отношение помогает человеку раскрыться.

Скажите «радость»

Опытом центра социального обслуживания интересуются и за рубежом. Несколько лет назад приезжали по обмену специалисты из Берлина и поразились, что сотрудники ЦСО как одна большая дружная семья. Люди приходят не только на процедуры, но и поиграть в бильярд, послушать концерты.

— Определяющей может быть любая минута, любая мелочь. Думаешь, что расстроило человека? Почему? А потом понимаешь: он ведь совсем один, а вокруг — пары. И грустно ему от этого. Значит, надо понять, чем его заинтересовать, как найти компанию. Может, он поет или танцует, а вдруг стихи пишет? Зацепиться за, казалось бы, незначительную мелочь, чтобы раскрыть талант и увидеть на лице радость, — это бесценно, — говорит она.

Правила жизни от Юлии Губиной

Настройтесь на позитив. Правильно говорят, что улыбка и шутка могут спасти жизнь.

Следуйте за своим сердцем. Мой девиз: «Творить добро — призвание души», с ним я живу и работаю.

Любите жизнь. Она прекрасна.

Не бойтесь экспериментов: у меня была мечта — украсить наш центр большими бирюзовыми помпонами, а к Новому году установить елку с фотографиями наших подопечных. За дело взялись все: придумывали, выбирали материалы, украшали наши коридоры. И вот заслуженный результат для всей нашей команды сотрудников и подопечных — награда за лучшее оформление к празднику в Юго-Восточном округе. Когда делаешь общее дело, в руках все спорится, а уж творческий заряд — просто потрясающий!

Читайте также: Более 200 тысяч человек получают социальные услуги в Новой Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.