Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Путеводитель по парку создали на основе воспоминаний пожилых людей

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Путеводитель по парку создали на основе воспоминаний пожилых людей
Слева направо: Соруководитель проекта «Музейный СтарТрек» Елена Собинова и директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина вручили двум москвичкам Наталье Москвиной и Ирине Фахурдиновой путеводители по квесту / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

14 июля в парке «Царицыно» стартовал квест для пожилых москвичей «Царицыно-Ленино: по волнам моих воспоминаний». Корреспондент «Вечерней Москвы» вместе с жителями района совершила прогулку по новому маршруту.

Квест берет начало от площадки Оперного домика, затем проходит мимо павильона «Миловида», Башни-руины и Кавалерских корпусов. Во время этой прогулки воспоминания местных жителей будто оживают. Дело в том, что квест создан участниками проекта «Музейный СтарТрек» — москвичами старшего поколения, которые проживали на территории Царицына во второй половине XX века.

— Мы составили путеводитель, в котором отмечены знаковые для пожилых людей здания. Сейчас парк выглядит иначе, поэтому мы отправляемся в путешествие вместе с архивными фотографиями, — рассказывает соруководитель проекта «Музейный СтарТрек» Елена Собинова. — Это путешествие интересно будет и молодежи. Так они больше узнают об истории своего района и юности своих бабушек и дедушек.

Пройдя квест, участники будут знать, как выглядели дворцовые и парковые постройки в прошлом столетии. Например, жительница района Алевтина Высоцкая помнит свои школьные годы и старое Царицыно еще до его масштабной реконструкции.

— Вместе с родителями мы переехали на юг столицы в конце 1970-х годов, когда я училась в восьмом классе, — вспоминает Алевтина Михайловна. — Вскоре я узнала про екатерининские дворцы неподалеку от нашего дома, и мне рассказали легенду про то, как царица отказалась от почти достроенного комплекса, так как он ей не понравился. В дальнейшем мы частенько гуляли всей семьей и в самом «Царицыне», и на Царицынских и Борисовских прудах. На Верхнем пруду зимой, когда он замерзал, наш школьный учитель физкультуры несколько раз проводила занятия по бегу на лыжах.

По словам Высоцкой, тогда в «Царицыне» были сплошные руины, но в этом была своя романтика. Позже началась реконструкция парка.

— На мой взгляд, хорошо, что парк восстановили полностью, — отмечает пенсионерка. — Конечно, в идеале стоило бы, наверное, просто все законсервировать. Но пошли другим путем. Да, в прошлое ушли исторические руины, но они простояли 200 лет и сколько бы еще продержались? Зато теперь у Москвы появилось еще одно полноценное общественное пространство.

Несмотря на то что парк выглядит совсем не так, как в ее молодости, жительница района Царицыно не печалится, ведь так даже интереснее, когда идешь по аллее с внуками и рассказываешь, что было здесь раньше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— За время участия в проекте москвичи старшего поколения получили возможность не только реализовать свои творческие идеи и таланты, но и стать полноправными и активными участниками музейной жизни, актуализировать свои воспоминания, найти точки соприкосновения личных историй с историей города и страны, сфокусированной в музейной коллекции. При составлении маршрута учтены потребности людей старшего возраста — предложены упражнения по релаксации и отмечены зоны отдыха.

Читайте также: Увлечение гаджетами позволило победить в компьютерном чемпионате

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.