Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Увлечение гаджетами позволило победить в компьютерном чемпионате

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Увлечение гаджетами позволило победить в компьютерном чемпионате
Фото: pixabay.com

Завершился финальный этап X юбилейного Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Победительницей среди пенсионеров в номинации «Уверенный пользователь» стала москвичка Наталья Васина. В понедельник, 13 июля, она побеседовала с корреспондентом «Вечерней Москвы» и рассказала о состязаниях и своих увлечениях.

Улыбчивая и стильная Наталья Михайловна представляет собой образец современной женщины так называемого серебряного возраста. Не боится высказывать свое мнение и отстаивать его. Она живет полной жизнью и с радостью использует любую возможность для роста и личного развития.

— Мне 61 год, и я не скрываю свой возраст. Не вижу необходимости, так как это просто цифры в паспорте, — говорит Васина. — А вот проект «Московское долголетие» для меня как смысл жизни. Начала в нем участвовать два года назад и сразу ощутила новые эмоции. Я стала посещать уроки. Причем намеренно называю наши полноценные занятия мастер-классами и уроками, а не кружками. Ведь нам преподают не просто умельцы, которые занимаются с пенсионерами, а настоящие профессионалы своего дела. Наши преподаватели зажигают в нас интерес, огонек любознательности, жизнелюбия.

По словам Натальи Михайловны, она сейчас вообще не представляет свою жизнь без проекта «Московское долголетие», без любимых уроков английского языка, пилатеса и рисования.

— С детства любила рисовать и сейчас, вспоминая то чувство радости от творчества, я словно возвращаюсь в то удивительное время, — говорит она.

Рисует женщина много и с удовольствием — картин уже не сосчитать. А все работы раздаривает друзьям.

— Мне не жалко отдавать картины тем, кому они нравятся, — улыбается пенсионерка. — Они ведь должны радовать людей, а не пылиться на полке. Я не хочу жить только воспоминаниями, даже прекрасными, хочу учиться новому.

На английский она пошла, чтобы вспомнить язык, расширить словарный запас. На пилатесе и изредка на йоге старается поддерживать хорошую физическую форму. А в чемпионате по компьютерному многоборью согласилась участвовать, чтобы испытать новые эмоции.

— Вначале я отказывалась. Но потом посмотрела на участников чемпионата и заразилась этой идеей. И не прогадала. Здесь, как говорит молодежь, такая «движуха»! К сожалению, я знаю, что могла бы ответить на вопросы на соревнованиях гораздо лучше, будь больше времени. Но напряженность, зависимость от времени — на каждый вопрос полагалось всего 3 минуты — немного сбивали с толку. Например, в первом вопросе я дала не полный ответ, планируя вернуться к нему позже, но затем о нем забыла.

Наталья Михайловна не новичок в программировании. После школы она поступила на факультет прикладной математики МГУ, а затем проработала всю жизнь в сфере IT-технологий. Она и сегодня много времени проводит с гаджетами.

— В телефоне для меня экран маленький, телевизор я не смотрю из-за обилия рекламы, а вот ноутбук — мой верный товарищ. Он и фильм на английском покажет, и музыку любимую проиграет, и с афишами интересных мероприятий в городе познакомит. А я, признаться, очень люблю выйти в свет, в театры. А еще я не против прогулок. Москва так изменилась, цветы всюду, чистые улицы, ухоженный город, зовущие витрины магазинов. Но, если честно, я стараюсь не заходить в отделы, так как знаю о своей склонности к шопоголизму. Я люблю гулять по нашему красивому и ухоженному парку «Кузьминки», — говорит она.

СПРАВКА

Организатором международного чемпионата по компьютерному многоборью выступил Союз пенсионеров России при поддержке федеральных Минтруда и Пенсионного фонда. Участие приняли команды из 69 субъектов России и 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии. В финальном федеральном этапе за победу сражались 254 человека.

Читайте также: Эксперт назвал секретные функции смартфонов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.