Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Играючи выбрать специальность: московским школьникам помогают определиться с будущим

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Играючи выбрать специальность: московским школьникам помогают определиться с будущим
Участница профориентационного проекта «Наука для всех» Евгения Ашихмина играет в игру, которая тренирует «чувство локтя» и умение синхронно действовать с друзьями по команде / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В понедельник, 20 июля, в парке культуры и отдыха «Бабушкинский» стартовала первая смена профориентационного проекта «Наука для всех» среди школьников.

Начиная с 10 утра и до самого вечера дети здесь активно занимались на свежем воздухе вместе с организатором Сергеем Фомочкиным, который примерил на себя образ великого ученого Эйнштейна. Сначала он разделил ребят на две команды и устроил им испытание на сплоченность.

— В первой половине дня — подвижные игры. Наша главная задача — научить детей коммуницировать и работать в команде. Если человек умеет общаться, он добьется многого, — рассказал арт-директор Союза специалистов по интеллектуальному развитию, организатор проекта «Наука для всех» Роман Жаренков.

Данная программа — продолжение успешно реализованных прошлогодних социальных проектов — фестиваля «Наука для всех» и одноименного летнего лагеря, которые получили поддержку Фонда президентских грантов.

— Нам важно рассказать детям, как выбрать подходящую профессию в нашем мегаполисе. Ведь около 40 процентов выпускников столичных институтов идут работать не по своей специальности, а значит, тратят время впустую. В течение всего проекта идет психологическая подготовка ребят, которая помогает им ориентироваться на внутренние желания и наклонности, чтобы сформировать свое видение будущей профессии. Можно сказать, мы подводим школьников к осознанному выбору, — поясняет Роман Жаренков.

Перед началом каждой смены ребята проходят специальное тестирование. По его результатам психолог будет проводить индивидуальные онлайн-консультации, благодаря которым дети смогут не только узнать, к чему у них склонности, но и получить совет, как развить свой интерес к той или иной специальности.

Также для школьников подготовили профориентационную игру «Персонажи и их профессии», в ходе которой по очереди из двух коробок вытаскивают по одной карточке: известный персонаж и популярная профессия. Сначала участник игры рассуждает, как, на его взгляд, мог бы прижиться его персонаж в той или иной профессии, а далее в игру вступают уже другие участники, которые защищают или критикуют этого «специалиста». Помимо таких развлечений, развивающих актерское мастерство и фантазию, ребят ждет олимпиада по настольным играм.

— В конце каждого испытания команды получают очки, которые впоследствии можно обменять на призы. А во второй половине дня ребят ждут семинары, тренинги и мастер-классы, которые проведут специалисты в «Зеленом театре». Например, посетив лекцию «Искусство самопрезентации и выступление на публике», они узнают, как правильно составить резюме и презентовать себя. Применить этот навык они смогут на публичном конкурсе, который пройдет в последний день нашей смены. Также они с педагогами разберут темы «Профессии XXI века», «Технология успеха» и другие, — говорят организаторы проекта.

Перерыв на обед у детей тоже есть. Им привозят специально упакованные обеды, так как ограничения в связи с распространением коронавируса никто не отменял и необходимо соблюдать осторожность. По этой же причине все занятия и активности проходят в парке на открытом воздухе.

СПРАВКА

Проект «Наука для всех» стал победителем конкурса грантов «Москва — добрый город», который организовал столичный Департамент труда и социальной защиты населения. С 20 июля по 28 августа пройдет пять пятидневных смен проекта. Их участниками могут стать школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Количество участвующих в проекте ограничено.

Читайте также: Школьники помахали рукой родителям и отправились вместе с друзьями на Черное море

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.