Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Добровольческий корпус спасателей принял пополнение

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Добровольческий корпус спасателей принял пополнение
Добровольцы Дарья Львова (на переднем плане) и Елизавета Малюк в защитных костюмах показывают, как с помощью пожарного рукава тушить возгорание. Девушки прошли двухнедельное обучение во Всероссийском студенческом корпусе спасателей / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 21 июля, спасатели-волонтеры, прошедшие курс «Добровольчество в ЧС», провели показательные учения. «Вечерняя Москва» узнала, кто может стать спасателем и что для этого нужно знать.

В столице занятия по программе Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) «Добровольчество в ЧС» прошли на базе ресурсного центра в Российском технологическом университете МИРЭА.

В Москве волонтеры ВСКС находятся на круглосуточном дежурстве и в случае чего готовы сорваться на место происшествия за пару минут. Чтобы стать спасателем-добровольцем, одного желания недостаточно. Каждый кандидат должен пройти многочасовое обучение и регулярно подтверждать свою квалификацию.

На показательных учениях волонтеры, которые окончили двухнедельное обучение, под руководством опытных инструкторов ВСКС продемонстрировали приобретенные навыки. Добровольцы смело ликвидировали очаги возгорания с помощью огнетушителей, мотопомп и пожарных рукавов. А после с помощью бензопилы юные спасатели расчищали путь к рабочей площадке на завале, под которым в реальной ситуации могут оказаться люди.

Мастерством блеснули и более опытные волонтеры ВСКС, которые прошли годовой курс обучения. На специальной трассе, имитирующей условия пожара, ребята смело заходили в огонь и преодолевали препятствия. Это уже следующий этап для тех добровольцев, которые захотят освоить программу посложнее.

— Мы должны научить добровольцев в чрезвычайных ситуациях действовать правильно и не терять самообладания, — сказал руководитель ВСКС Евгений Козеев. — Волонтеры во время ЧС могут быть очень полезными и сыграть важную роль в спасении людей. Поэтому с начала года мы стали обучать всех, кто неравнодушен к чужому горю и хочет помогать другим. К этому нас подтолкнуло крупнейшее наводнение в Тулуне Иркутской области, которое произошло в 2019 году. Тогда вода затопила почти весь город, и помочь спасателям вызвались даже простые жители. Но не все они были подготовленными и знали, как нужно действовать. Мы пришли к выводу, что необходимо обучать всех желающих. С этого года начали готовить не только волонтеров, состоящих в ВСКС, но и ребят из других добровольческих организаций.

Среди волонтеров — в основном молодежь. Большой интерес к обучению проявляют и девушки. И вот пример: волонтер Елизавета Даринская после двухнедельного обучения может самостоятельно сделать дамбу из мешков с песком на случай подтопления.

— Уверена, все знания, которые я получила, помогут мне в жизни, — говорит Елизавета. — Теперь знаю, как соорудить плотину и даже как изменить русло реки. Особенно полезными стали занятия по оказанию первой помощи. Не раз в моей жизни были случаи, когда я помогала другим, но теперь смогу это делать профессионально.

За учениями наблюдали ребята из «Волонтерской роты Боевого Братства», которым только предстоит пройти курс. Как отметил Евгений Козеев, только в этом году 30 ребят из ВСКС помогали специальным службам — МЧС России, авиалесоохране — бороться с пожарами в Забайкальском крае, ликвидировать подтопление в Московской области. Во время крупных происшествий волонтеры работают рядом с зоной ЧС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Маркодеева, исполняющая обязанности начальника ВЦПСФ РТУ МИРЭА:

— При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации помощь обычного человека — подготовленного волонтера может быть просто бесценна. Именно поэтому для нас важно обучить ребят, чтобы они знали, как правильно вести себя в зоне ЧС, оказывать помощь и содействие специальным службам. В 10 регионах страны уже созданы Ресурсные центры по подготовке добровольцев в ЧС.

Читайте также: Экспозиция Музея Победы под надежной защитой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.