Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В столице открылось интерактивное пространство, где можно узнать о технологиях прошлого, настоящего и будущего

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
В столице открылось интерактивное пространство, где можно узнать о технологиях прошлого, настоящего и будущего
Директор Московского техникума креативных индустрий имени Красина Лиана Табатадзе (в центре) провела экскурсию по новому музею для заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой (справа) и заместителя руководителя столичного Департамента образования и науки Марины Смирницкой

В среду, 22 июля, заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова открыла обновленный Музей профессионального образования столицы.

Музей находится в Московском техникуме креативных индустрий имени Красина. Погружение в тему профессионального образования начинается буквально с первых шагов по его коридорам. На стене крутится огромная светящаяся шестеренка — логотип «Трудовых резервов».

— Эта инсталляция называется «Эволюция», — объясняет преподаватель Московского техникума креативных индустрий, автор и художник эстетической концепции музея Кирилл Жилкин. — Идея в том, что логотип становится своеобразным солнцем, в лучах которого показано развитие разных технологий.

Пространство музея поделено на три зоны. Начинается все с «Истории повседневности» на первом этаже. Это история о подготовке кадров для заводов. Посетитель попадает в кабинет профессионального образования с реальными артефактами, среди которых сверлильный станок и проволокошвейная машина.

Две другие зоны музея — «Диалог времен» и «Конструктор будущего» — расположены на третьем этаже техникума. Вдоль лестницы тянутся разноцветные линии с историями знаменитых личностей. Например, Юрия Гагарина: до того, как стать космонавтом, он получил специальность «формовщик-литейщик».

— Все продумано таким образом, что информацию можно подавать через героев, артефакты, технологии или искусство, — говорит Жилкин, показывая роспись под названием «Взгляд в будущее». — Мне кажется, важно передать мысль, что технологии заставляют нас задуматься о том, как меняется наш мир, о том, каким он может быть завтра.

Профессиям будущего, которые можно получить в московских колледжах, посвящен соседний зал. Среди самых футуристических, но уже востребованных на рынке труда, — консьерж робототехники и оператор беспилотных летательных аппаратов. Познакомиться с ними поближе помогут технологии виртуальной и дополненной реальности. В музее есть экспонаты, которые можно оживить с помощью специальных приложений.

— После обновления музей, по сути, стал современным интерактивным пространством, — подчеркнула Анастасия Ракова. — Это пространство мы собираемся использовать как в учебных целях для московских школьников, чтобы они ознакомились и выбрали профессию, так и в познавательных и развлекательных целях.

Московские колледжи, по словам заммэра, уникальные образовательные площадки. В этом году они выпустят 17,5 тысячи специалистов. Кроме того, в колледжах есть отдельные программы для учеников 9–11-х классов.

— Они могут, продолжая обучение в школе, посещать занятия в колледжах, сдать экзамен и получить свидетельство о профессии, которое в дальнейшем позволит им устроиться на работу, — пояснила Ракова. — Более того, в колледжах могут проходить уроки технологии. В лабораториях, оснащенных современным оборудованием, ученики реализуют свои проекты и осваивают азы различных профессий.

Столичные колледжи обучают школьников по 22 направлениям: гостиничный бизнес, 3D-моделирование, дерево— и металлообработка и другие.

— Сейчас у нас идет заявочная кампания, работает приемная комиссия по поступлениям в московские колледжи, — добавила Анастасия Ракова. — Особый интерес ребята проявляют к медицине. Это неудивительно, ведь в этом году мы столкнулись с пандемией, с которой эффективно справились московские медики. Конечно, это повысило и престиж профессии.

— Из всех специальностей, по которым мы ведем обучение, самая популярная — графический дизайн, — уточнила директор техникума Лиана Табатадзе. — На сегодняшний день конкурс составляет 16 человек на место.

Прием документов в столичный техникум практически по всем специальностям продлится до 25 августа включительно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Приоритетными у студентов направлениями подготовки в колледжах являются информационные технологии, промышленность, транспорт, сфера услуг. Благодаря постоянной модернизации материально-технической базы московские колледжи стали высокотехнологичными центрами профобразования.

КСТАТИ

В эту пятницу, 24 июля, в Парке Горького пройдет праздник для выпускников московских школ. Для ребят подготовили концертную программу.

Читайте также: Проект #Москвастобой представил литературный маршрут ко дню рождения Маяковского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.