Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дольше служат и снижают уровень преступности: в чем преимущество новых светодиодных светильников

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Дольше служат и снижают уровень преступности: в чем преимущество новых светодиодных светильников
Заместитель главы управы Пресненского района по вопросам ЖКХ Александр Решетников показывает фонарь со светодиодными лампами / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

В столице до конца года установят 9 тысяч светодиодных светильников. Заместитель главы управы по вопросам ЖКХ Пресненского района провел экскурсию по территории, где они уже установлены и рассказал, в чем их преимущество.

Такие фонари устанавливают на протяжении нескольких лет в рамках программ по благоустройству. Например, в Центральном округе энергосберегающие лампы установлены почти во всех дворах по программе «Мой район». В Пресненском районе их установили в прошлом году.

— Светодиодные лампы действительно дольше служат, и не возникает частой необходимости их ремонтировать, — рассказывает замглавы управы по вопросам ЖКХ Александр Решетников. — Кроме того, в закупке такие фонари выходят более бюджетными. Из-за этого мы можем устанавливать большее количество светильников.

Так, фонарей стало больше около детских и спортивных площадок, где раньше могли быть «темные пятна». Благодаря увеличению количества приборов освещения снизился уровень преступности и мелких краж.

Обычные уличные фонари потребляют на 30 процентов больше энергии, чем энергосберегающие. Срок службы последних ламп составляет около 50 тысяч часов, или 12 лет непрерывной работы. При этом они безвредны для окружающей среды и просты в утилизации.

— Также экономия происходит за счет того, что энергосберегающие фонари загораются по мере приближения человека к ним. На каждом плафоне установлены тепловые сенсоры, которые автоматизируют этот процесс, — уточнил замглавы.

Инновационное освещение устанавливают не только во дворах, но и в общественных пространствах. Например, в парках «Зарядье» и 850-летия Москвы, на Бульварном и Садовом кольце, а также на Кремлевской, Пречистенской и Котельнической набережных тоже установлены аналогичные фонари.

— Светодиодные лампы освещают территории теплым белым светом. Их же устанавливают в современных рабочих зонах, так как такое освещение оптимально для глаз и работы, — добавил Решетников.

Со временем на всей территории города будут установлены новые фонари. Как отметил Александр Решетников, в целом приборы уличного освещения находятся в хорошем состоянии, поэтому меняют их постепенно, по мере выхода из строя старых.

Сейчас из-за простоя в результате пандемии коронавируса, сроки благоустройства существенно сократились — работы начались только в начале лета. Несмотря на это, ранее принятые графики сдачи объектов не пересматривались. Таким образом, к концу июля в столице заменили 3,5 тысячи приборов освещения, то есть почти половину от общего количества.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Соловьев, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы:

— Всего в Москве более 560 тысяч источников функционального освещения. Также около 300 тысяч осветительных приборов задействовано для архитектурно-художественной подсветки зданий и ландшафтного освещения.

При этом 30 процентов от общего количества объектов наружного освещения уже работают на светодиодных лампах. Они экономичнее натриевых, коллагеновых или люминесцентных ламп. Сейчас при обновлении освещения используются только энергосберегающие светильники.

Читайте также: Жители проконтролируют ход восстановительных работ на прудах северо-востока столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.