Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Двухсотлетнему дубу поставили пломбу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Двухсотлетнему дубу поставили пломбу
Инженеры второй категории отдела благоустройства и содержания дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Вадим Веденяпин и Ксения Вилкова / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 27 июля, специалисты Мосприроды показали, как ухаживают за деревьями на особо охраняемой природной территории «Кузьминки-Люблино».

125 гектаров — примерно такую территорию засадил деревьями заслуженный лесовод России Михаил Смирнов на особо охраняемой природной территории «Кузьминки-Люблино».

— Видите голубые ели? Их я посадил одними из первых. И эти ели тоже... Вот елка — посажена 45 лет назад, смотрите, какая высоченная, — рассказывает Михаил Федорович, прогуливаясь по парку.

Есть у него и именное дерево — береза, высаженная к его 80-летию пять лет назад. Сам лично Михаил Федорович за свою жизнь высадил более миллиона деревьев.

— Столько мне удалось сделать за 47 лет работы. Куда бы вы ни пошли, в любой уголок парка — везде найдете мои деревья, — с гордостью рассказывает Михаил Смирнов.

Сегодня за сохранностью растений в парке следит уже новое поколение.

— Дерево — это живое существо, у него, как и у животных, могут быть болезни, вызванные как вредителями, так и, к примеру, раком, — рассказывает инженер второй категории отдела благоустройства и содержания дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» Вадим Веденяпин.

Специалисты дирекции ведут постоянный мониторинг территории, выявляют больные или уже погибшие деревья. Лечить растения химическими методами на особо охраняемой природной территории строго запрещено, поэтому специалисты прибегают к механическим способам: убирают сухостой, проводят санитарную обрезку веток. Могут даже убрать один поврежденный ствол дерева, чтобы сохранить второй.

Вадим наглядно демонстрирует один из методов лечения дерева, и не простого — старинного дуба.

— Их называют «петровские дубы», им уже больше 200 лет, — говорит Вадим.

На стволе древнего дуба заметна обширная «пломба». Материал, из которого она выполнена, визуально напоминает цемент.

— Это и есть цемент, — подтверждает Вадим Веденяпин. — В стволе было дупло с гнилью внутри. Оно заделывается любым твердым материалом, в том числе гипсом или цементом, чтобы внутри не скапливалась вода. Перед этим все поверхности дупла обрабатывают препаратами — как правило, это железный или медный купорос. Когда поверхность подготовлена, делается жесткая сетка и ставится «пломба».

У такого вылеченного дуба есть сертификат, подтверждающий, что он является одним из самых старых деревьев на территории парка. Рядом с ним еще один дуб, у которого недавно удалили несколько веток, которые, вероятно, поели вредители.

В городских парках следят не только за здоровьем растений, но и за безопасностью посетителей. Дереву не прикажешь, в каком направлении расти, и иногда их стволы слишком сильно наклонены над пешеходными дорожками. Учитывая, что в последние годы ледяные дожди и ураганы стали для столицы обычным явлением, такие деревья потенциально опасны, и их нужно удалять.

Нередко посетители парка задаются вопросом: почему поваленное ураганом дерево не убирают сразу? Какой от него прок, если оно уже лежит на земле?

— Если речь идет о заповедной зоне, валеж можно не убирать в целях сохранения определенных видов насекомых, — объясняет Вадим Веденяпин. — Также существует понятие «выводково-гнездовый» период, который как раз сейчас протекает.

В это время некоторые птицы гнездятся на поваленных деревьях, появляется выводок у животных. Убрать такое дерево — значит вмешаться в естественные процессы. Тем не менее, если дерево упадет на пешеходную тропинку или рядом с ней, его, естественно, уберут.

Новые деревья появляются на особо охраняемой природной территории «Кузьминки-Люблино» каждый год.

— Это могут быть как посадки в рамках контрактов на формирование древостоя, так и компенсационные посадки, — говорит Вадим Веденяпин.

Пару лет назад сильный ураган повалил множество деревьев в Москве. Пострадали от него и растения в «Кузьминках-Люблине». Ущерб быстро подсчитали, а вместо поваленных деревьев уже посадили новые. При этом сажать стараются те же самые породы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

58 процентов лесных насаждений в парке «Кузьминки-Люблино» — это сосны.

49,5 процента площади Москвы занимают зеленые насаждения.

4 миллиона деревьев и кустарников высажено в городе за последние шесть лет.

200–250 лет — возраст некоторых экземпляров дуба, вяза и лиственницы в парке «Кузьминки-Люблино».

113 особо охраняемых природных территорий, 1 национальный парк, 8 природно-исторических парков, 7 природных заказников и 95 памятников природы сейчас насчитывается в Москве.

Читайте также: Сладкие, спелые и сочные: можно ли покупать арбузы и дыни до открытия бахчевых развалов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.