Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вкусно и полезно: пьем простоквашу на завтрак

Сюжет: 

Московское качество
Город
Вкусно и полезно: пьем простоквашу на завтрак
Фото: mos.ru / Евгений Самарин

В конкурсе «Московское качество — 2020» москвичи впервые выбирают лучших производителей простокваши. А как выбрать сам продукт? Чем он полезен и, может быть, вреден?

Простокваша — самый известный и, пожалуй, самый первый кисломолочный продукт. Он появился одновременно с молоком.

— Как известно, свежее молоко без термической обработки быстро прокисает, — рассказывает технолог молочного производства Анна Мартыненко. — Однажды скисшее молоко кто-то решился попробовать. На вкус оказалось неплохо и вроде бы как даже немного бодрит. И заквашивать молоко стали уже специально, вырабатывая свои рецепты — они в каждой местности свои.

Сейчас, как пояснила эксперт, натуральная простокваша готовится только из молока и закваски, без добавления растительных жиров и консервантов. Вывод — внимательно смотрите на этикетку. Если увидели что-то, кроме молока и закваски, значит, вам предлагают ненатуральный продукт.

— Консистенция хорошей простокваши однородна, в ней нет пузырьков, комочков и хлопьев, — добавляет Анна Мартыненко. — При этом, учтите, продукт иногда расслаивается, в результате чего появляется сыворотка. Это совершенно нормальный процесс, свидетельствующий как раз о натуральности простокваши.

Диетолог Регина Якушева добавляет:

— Простокваша — продукт легкий, она не нагружает желудок. После употребления тяжести в животе точно не будет. А еще она улучшает перистальтику кишечника, помогая стенкам кишечника лучше сокращаться и перемещать переработанную пищу. К тому же простокваша содержит множество полезных веществ. Среди них, как пояснила эксперт, витамины В, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Н, РР и холин. Есть и микроэлементы: магний, кальций, натрий, фосфор, калий, хлор и сера. Из аминокислот в простокваше есть цистеин, аргинин, гистидин, лизин, валин, метионин, триптофан и треонин.

Таким образом, простокваша полезна тем, кто занимается спортом — в ней много белка, из которого строится мышечная ткань.

— Если вы страдаете от дисбактериоза, запоров, колита или гастрита, то простокваша — ваш продукт, — добавляет Регина Якушева. — Но в период обострения заболеваний ее лучше не употреблять.

Данный продукт, как пояснила эксперт, улучшает обменные процессы. В результате жировые клетки быстро сжигаются. Есть его лучше на завтрак с какими-нибудь хлопьями или хлебцами, содержащими отруби.

Также она весьма полезна при гипертонии и ишемической болезни. При этом, как рассказала Регина Якушева, простоквашу не рекомендуется употреблять людям, страдающим обострениями желудочно-кишечных заболеваний — таких как панкреатит, эрозивный гастрит и язвенная болезнь.

КСТАТИ

Самый известный вид простокваши — Мечниковская. На упаковке так и написано — простокваша. Ряженка — простокваша украинская. Она готовится из топленого молока и сметаны: их долго выдерживают при определенной температуре. Еще есть варенец— простокваша сибирская: из сливок и топленого молока.

Читайте также: Эксперты проверили буженину, претензии есть только к одному бренду

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.