Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самое вкусное пирожное всегда делает местная пекарня

Сюжет: 

Московское качество
Город
Самое вкусное пирожное всегда делает местная пекарня
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В «Московском качестве — 2020» впервые принимают участие производители пирожных. Чем отличается этот продукт от других сладостей и как его выбрать, узнала «Вечерняя Москва».

Пирожное — исключительно русское название.

— В остальных странах эти кондитерские изделия относят к тортам, десертам, выпечке и в отдельную категорию их не выделяют, — рассказывает диетолог Анна Кудрявцева. — И это правильно, потому что, кроме размера, у разных пирожных мало общего. Внутри этого десерта может быть сладкий крем — масляный, заварной, белковый, творожный или, скажем, ягодный джем, а может и не быть ничего, как, например, в любимой многими «картошке».

Тем не менее, как пояснила эксперт, есть ряд общих моментов, определяющих качество продукта. На них при покупке желательно обращать внимание.

— Первым делом изучите состав, — пояснила Кудрявцева. — Если в нем присутствуют меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, это значит, что производитель заменил натуральные компоненты на искусственные ради экономии и увеличения срока хранения.

Второе, конечно, это сами сроки. Если пирожное несвежее — им вполне реально отравиться.

— Пирожные в магазине должны храниться при температуре от +2 до +6 градусов, т.е. на так называемой холодной полке, — подчеркивает Кудрявцева. — При этом если в десерте нет крема, то его можно хранить трое суток — 72 часа. Для изделий с белково-взбивным кремом или с фруктовой отделкой, а также со сливочным кремом срок хранения вдвое меньше — 36 часов. А пирожные с заварным кремом, как и торты с кремом из взбитых сливок, можно хранить не более шести часов. Потом в них начинает развиваться патогенная микрофлора. На упаковке, кстати, обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации.

Очень важный момент: пирожные в магазине не должны стоять открытыми — только в упаковке. Этим они не отличаются от тортов и хлеба. Если пирожное выставлено открыто, то, поверьте, оно превратилось в пылесборник и скопище бактерий.

— Я бы также советовала выбирать сладости, которые изготовлены на местных фабриках, — поясняет Анна Кудрявцева. — Ведь товар издалека, особенно импортный, слишком долго транспортируется. Поэтому производители, используя консерванты, увеличивают срок годности продукции. Такие пирожные — самый плохой вариант. А хороший — это свежие сладости из ближайшей пекарни.

Отдельная история — калорийность. Количество калорий в десерте больше всего зависит от вида крема. Самый калорийный — масляный, самый «диетический» — заварной крем без масла. Но с маслом его энергетическая ценность возрастает в разы. В среднем диапазоне находятся йогуртовый крем и взбитые сливки.

Добавляют калорий украшения. Масляные розочки, шоколадная глазурь, мастика — чемпионы по калорийности. А вот пирожные, украшенные фруктами, будут самыми щадящим для вашей фигуры.

Третий источник калорий — тесто, если пирожное имеет основу в виде коржа. Самое «сытное» — песочное. Наиболее легкие варианты — всеми любимое бисквитное и заварное для эклеров.

СПРАВКА

Калорийность пирожных — от 300 до 400 ккал на сто граммов продукта. Лишь 1–2 процента состава — это белок, а все остальное — жиры и углеводы, сочетание которых зависит от типа десерта. Пирожные очень быстро усваиваются, и если вы не хотите поправиться, после употребления этого лакомства следует активно подвигаться.

Читайте также: Вкусно и полезно: пьем простоквашу на завтрак

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.