Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вертолетный маршрут связал Москву с Калугой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Вертолетный маршрут связал Москву с Калугой
Стюардесса Елена Андреева и первый пилот Сергей Фадеев готовятся к полету в Калугу. Планируется, что вертолетные рейсы будут пользоваться успехом у корпоративных клиентов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В среду, 5 августа, в столице впервые запустили регулярное вертолетное такси в Калугу. Перевозить москвичей будут на Ми-38. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, в каких условиях пройдет полет.

Первые семь пассажиров аэротакси отправились с вертодрома Горки близ Николиной горы в Московской области. Новый маршрут связал столицу с аэропортом имени К. Э. Циолковского в Калуге.

Как рассказали пилоты Олег Моторный и Сергей Фадеев, полет до точки назначения займет около 40 минут. На борту могут одновременно находиться до 30 человек.

В вертолете полноценно обеспечиваются меры эпидемиологической безопасности. Так, на борт невозможно попасть, не предоставив справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Каждый пассажир получает индивидуальное полотенце и флакон с антисептиком.

— Перед посадкой дезинфицируется как интерьер салона, так и наружная поверхность, — объяснил корреспонденту «ВМ» пилот Сергей Фадеев.

По словам представителей компании-перевозчика, Ми-38 можно по праву считать одним из лучших транспортных вертолетов. Его используют в том числе в военных целях. Технические характеристики вертолета помогли установить мировой рекорд высоты: в 2012 году Ми-38 поднялся на 8600 метров.

Для пассажирских рейсов салон вертолета улучшили. Ми-38 намного тише, чем другие модели, а по удобству не уступает салону бизнес-класса больших авиалайнеров.

— Мне особенно приятно пилотировать отечественный вертолет с двигателем российского производства, — отметил Сергей Фадеев.

Как отметила стюардесса Елена Андреева, в салоне есть кофемашина и несколько гардеробных. Каждый пассажир может взять с собой до 30 кг багажа.

В среднем стоимость одного вертолетного часа варьируется от 300 до 400 тысяч рублей. Полная цена определяется индивидуально. Как и в обычных наземных таксомоторах, цена поездки будет зависеть еще и от класса машины («эконом», «комфорт», «престиж»). По мнению специалистов воздушное такси будет востребовано, в первую очередь, у корпоративных клиентов.

КСТАТИ

Столица улучшает пассажирское сообщение не только с Калугой, но и с другими регионами. Так, теперь по пятницам между Москвой и Санкт-Петербургом будут курсировать дополнительные скоростные поезда «Сапсан», чтобы удовлетворить повышенный спрос.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Авиатакси — это очень здорово с точки зрения как новаций, так и оптимизации транспортных потоков. Думаю, его внедрение повлечет за собой развитие множества инфраструктурных объектов — например, вертолетных площадок, парковок. Появятся и новые рабочие места, ведь нужно обслуживать и технику, и места ее размещения.

Читайте также: Велопатруль запустили на улицах Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.