Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столица активно развивает инфраструктуру для здорового, активного образа жизни

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столица активно развивает инфраструктуру для здорового, активного образа жизни
Наталья Сиделева (в центре) привела своих детей Даниила и Дарью на праздник, чтобы сфотографироваться с олимпийским факелом 2014 года и помочь им выбрать тот вид спорта, которым они хотели бы заниматься / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

«Лужники» 8 августа стали площадкой XXXI Всероссийского Олимпийского дня. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на празднике и узнала, что делается в столице для развития спорта.

На территории «Лужников» — тысячи москвичей: родители с детьми, спортсмены-профессионалы и любители, люди в возрасте. Они пришли посетить мастер-классы на 50 тематических площадках.

— Я не ошибусь, если скажу, что праздник «День физкультурника» — это праздник каждого жителя нашей страны. Это праздник профессиональных спортсменов, любителей и болельщиков. Каждый из нас является частичкой большого российского спорта, — сказал в своем вступительном слове руководитель столичного Департамента спорта Алексей Кондаранцев.

Жительница столицы Наталья Сиделева привела на праздник своих детей — Дарью и Даниила.

— Я хочу показать им, что существует много интересных видов спорта. Мы пройдемся по всем площадкам, поучаствуем в мастер-классах. Может быть, Дашу и Даниила заинтересует что-то, и они начнут заниматься. Я буду рада, — сказала Наталья Сиделева.

Для тех, кто уже определился с выбором своего вида спорта, в столице созданы необходимые для занятий условия.

Основу спортивной инфраструктуры города составляют общедоступные объекты — площадки и комплексы уличных тренажеров во дворах и парках, катки и лыжные трассы. В прошлом году было создано более тысячи зон для тренировок. Среди них 15 крупных сооружений, таких как Дворец водных видов спорта и Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках» и многофункциональный спортивный комплекс «Жаворонки» на Минском шоссе. Развитая инфраструктура позволяет поддерживать себя в хорошей физической форме в любое время года. Поэтому в разных районах столицы открывают физкультурно-оздоровительные комплексы, закрытые бассейны и ледовые арены.

Сегодня более 4,7 миллиона москвичей систематически занимаются физкультурой, а 136,3 тысячи человек — профессиональные спортсмены.

— Физическая активность помогает преодолевать сложности, делает нас здоровее. Наша задача — сделать так, чтобы максимальное количество людей имели возможность заниматься спортом, — заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

У москвичей такая возможность есть, и город не останавливается на достигнутом. К 2023 году за счет бюджета построят 44 спортивных объекта, 11 из которых введут в эксплуатацию до конца 2020-го.

— Уже готовы футбольное поле с инфраструктурой в Студеном проезде, спортивный комплекс на Малой Филевской улице и уникальный центр современного пятиборья в районе Северный, — сообщил ранее руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

СПРАВКА

Записать ребенка на занятия физической культурой и спортом родители могут не только непосредственно в профильном учреждении, но и через сайт мэра Москвы (mos.ru). Здесь есть возможность выбрать направление, время и школу, где будут проходить занятия. Среди видов спорта есть как знакомые, так и менее распространенные, например стрельба из арбалета. При предоставлении указанных в разделе документов запись осуществляется бесплатно за один рабочий день.

Читайте также: Главные скачки года примут участников со всей страны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.