Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Где в столице заняться вейксерфингом и прокатиться на яхте

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Где в столице заняться вейксерфингом и прокатиться на яхте
Марина Забелина занимается вейксерфингом на Химкинском водохранилище / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Этим летом многие москвичи не поехали на море. Но поплескаться в воде все равно хочется, поэтому в столице резко выросла популярность водных видов спорта. «Вечерка» узнала, где в Москве можно научиться фридайвингу или серфингу.

Одним нравится спокойная водная гладь, другим — большие волны и бурное течение. В столице найти подходящий для себя водный вид спорта несложно — выбор огромный. Например, среди наиболее популярных хобби горожан — вейксерфинг. Это разновидность катания на доске за катером-буксировщиком.

— В этом году у нас очень много желающих, — рассказала тренер столичного клуба по вейксерфингу Мария Булгакова.

По ее словам, научиться уверенно стоять на доске может любой — как ребенок, так и человек старшего возраста, которому позволяет здоровье.

— На серф, как правило, встают уже на первом занятии, — отметила Булгакова.

Стоит такое удовольствие недешево. За групповые занятия, к примеру, придется отдать от 1,5 до 3 тысяч рублей. В эту сумму входят аренда катера, услуги тренера и практическая часть занятия, которая проходит на территории Химкинского водохранилища.

Заняться можно и обычным серфингом, как правило, тренировки проходят в закрытом бассейне. В школах столицы обучают навыку эффективного «заплытия», быстрому и техничному переходу из положения лежа в положение стоя, задержке дыхания под водой и многому другому. В среднем занятие серфингом обойдется в 1,5–2,5 тысячи рублей.

Популярна и академическая гребля. В водноспортивном комплексе «Буревестник», который расположен недалеко от метро «Спартак», занятия для детей и подростков бесплатные. Здесь принимают ребят с 10 лет, которые уже умеют плавать. Но заниматься могут и взрослые.

— Занятия стоят порядка 3 тысяч рублей за месяц обучения, в эту сумму входит несколько тренировок, — рассказали в «Буревестнике».

Еще москвичи увлеклись яхтингом. Индивидуальные и командные занятия с профессиональными инструкторами на парусных яхтах проходят на Химкинском водохранилище с мая по ноябрь. В экипаже одной яхты может быть пять учеников и инструктор. Стоимость одного занятия в среднем 6 тысяч рублей в час на весь экипаж.

Вырос спрос на водные лыжи. Скоростной катер, палящее солнце, водная гладь и веселая компания — отличная замена несостоявшемуся отпуску. В пяти минутах пешком от станции метро «Водный стадион» обучают этому виду спорта за 2 тысячи рублей — 15 минут катания.

Кстати, в Москве есть несколько открытых бассейнов. Например, в Московском олимпийском центре водного спорта, в аквакомплексе «Лужники», в парке «Фили», в «Сокольниках» и на территории дизайн-завода «Флакон».Возле большинства из них оборудованы пляжи, так что можно и искупаться, и позагорать.

Читайте также: Американские горки под парусом. Как в Москве почувствовать себя матросом и рулевым экипажа спортивной яхты

Жители Мещанского района смогут записаться на занятие по ушу в Фестивальном парке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.