Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прямо с грядки. Столичные фермеры радуются урожаю

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Прямо с грядки. Столичные фермеры радуются урожаю
Юный овощевод Ксения Розанова показывает морковь, которую в этом году они вместе с мамой и папой вырастили в своем семейном фермерском хозяйстве в Новой Москве / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

В стране впервые за год упали потребительские цены. Причиной стало удешевление овощей. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, какой в этом году урожай у столичных фермеров.

В семейном крестьянском хозяйстве Алексея Буркова в Новой Москве кипит работа по сбору урожая. На одном гектаре земли практически нет свободного места, разве только для узеньких дорожек. Фермеры закончили сбор ароматной клубники и смородины. Теперь наводят порядок на грядках, пересаживают и подстригают кусты. Убран и чеснок, который теперь сушится под навесом. Поспели и помидоры с огурцами. На подходе — морковь.

— Этот год складывается для нас удачно, — говорит глава хозяйства Алексей Бурков. — Благодаря моему отцу, который переехал к нам из Воронежа, мы вдохнули новую жизнь в поля, где выращиваем овощи. Ему 86 лет, но он очень активный и много знает о садоводстве и огородничестве. Благодаря ему собрали в этом году большой урожай клубники и смородины.

Алексей Бурков считает, что пандемия сыграла для них скорее в плюс, чем в минус. По его мнению, жители столицы на самоизоляции озаботились здоровым питанием, и потому увеличился спрос на фермерские продукты.

Супруга хозяина фермы Ольга Розанова отмечает, что на участке они трудятся всей семьей. Ее мама занимается бухгалтерией. Младшие дочери, Ксения и Василиса, помогают с посадкой и уборкой урожая, а старшая, Полина, печет торты и занимается заготовками.

— В этом году у нас было как никогда много времени на уход за растениями. Все мы сидели на самоизоляции и дружно пололи сорняки, — рассказывает Ольга Розанова.

По плану идет и уборка салата и сельдерея в крестьянском хозяйстве «Агроэкология» и фермерском хозяйстве Кикинадзе.

— Мы начали постепенно работы по сбору урожая еще в июне, и сейчас убрали больше половины, — говорит глава КХ «Агроэкология» Анатолий Кибека. — Но у нас, в отличие от хозяйств, где выращивают картофель или лук, объем работы небольшой. Мы отошли от традиционных культур, потому что считаем, что в условиях Москвы это экономически нецелесообразно.

Лидер сообщества по развитию сити-фермерства в России «УрбаниЭко» Татьяна Дубовская говорит, что сейчас результаты своего труда собирают домашние сити-фермы.

— Как правило, на лето такие фермеры выезжают из города и обосновываются на дачах, где можно сэкономить на освещении благодаря обилию солнца, а еще там теплее и дождевая вода, — отметила Татьяна Дубовская. — В связи с пандемией многие горожане начали больше овощей выращивать сами, тем более сейчас это технически и экономически доступно.

Удачно в этом году складывается и заготовка сена в крестьянском хозяйстве Альберта Серова. Мужчина занимается молочным животноводством.

— В этом году нам в помощь были дожди. Хотя другим культурам они, конечно, вредили, — отмечает Альберт Серов. — В прошлом году, чтобы запастись на зиму кормом для скота, мы были вынуждены покупать в Твери, а в этот раз уверен, что хватит своего. У нас в хозяйстве порядка 70 голов крупного рогатого скота. Для него заготовили 400 тонн сена. Сейчас мы еще находимся в процессе уборки. Осталось двадцать процентов. На это нам нужно пару-тройку солнечных дней.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Скоморохов, председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе:

— Ограничения, связанные с пандемией, вновь показали, что московским фермерам необходимо создавать сеть своих магазинов. Сейчас в столице проблему сбыта сглаживает близость к потребителю, но не снимает ее. Считаю, что в столице также нужно активно развивать кооперирование фермеров в разных форматах.

Читайте также: Карманный парк. Небольшие зеленые зоны — новый тренд точечного благоустройства мегаполиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.