Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Успешные учения повышенной сложности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Сотрудники ГУП «Москоллектор» и частной пожарной охраны участвуют в совместных учениях по ликвидации пожара в коллекторе «Сколково»
Сотрудники ГУП «Москоллектор» и частной пожарной охраны участвуют в совместных учениях по ликвидации пожара в коллекторе «Сколково» / Фото: Юлия Крылова, «Вечерняя Москва»

Городские службы провели на территории инновационного центра «Сколково» противопожарные учения. Об этом 18 августа сообщили в пресс-службе ГУП «Москоллектор».

Отработку нештатной ситуации провели сотрудники Москоллектора совместно с городскими организациями и службами в коммуникационном коллекторе «Сколково», расположенном на пересечении Большого бульвара с улицей Джеймса Максвелла.

Для проведения тренировки этот коллектор был выбран потому, что только на этом участке расположено более шести вентиляционных шахт, а на всей площади инновационного центра их свыше 156 По сценарию учений из-за замыкания высоковольтного кабеля возникло возгорание, ликвидация которого осложнялась глубиной коллектора — 18 метров, и тем, что в него стала поступать вода. Тем не менее все службы сработали оперативно и слаженно: вентиляционную шахту, где возникло возгорание, накрыли специальной тканью, не пропускающей воздух. Затем отключили коммуникации канала от напряжения, развернули пожарные рукава и установили специальный вентилятор для очистки помещений от дыма. А в завершение всего был установлен мощный насос для откачки воды.

— В первую очередь отключается электроснабжение и высоковольтные кабельные линии. После получения от представителя Москоллектора разрешения мы приступаем к обнаружению и ликвидации очага возгорания, — описал последовательность действий спасателей старший расчета пожарной охраны Владимир Амелин, принимавшей участие в городских учениях.

По его словам, пожары в коллекторах относятся к чрезвычайным ситуациям повышенной сложности. Потому взаимодействие с представителями Москоллектора и других городских служб в данном случае является обязательным.

По итогам тренировки учебный пожар в коллекторе был признан комиссией локализованным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Улинкин, начальник района по эксплуатации коллекторов (РЭК) № 4 ГУП «Москоллектор»:

— Специалисты отработали все необходимые навыки для повышения уровня своей квалификации. После ликвидации учебного пожара была произведена откачка воды из коллектора с глубиной залегания более 18 метров. Для аварийной безопасности коллектор разделен на секции огнестойкими перегородками, и каждая секция имеет собственные системы вентиляции и аварийные выходы. От того, насколько быстро мы сможем ликвидировать пожар, зависят человеческие жизни.

Читайте также: Газовая служба выполнила полмиллиона заявок

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.