Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хорошая сметана хранится всего две недели

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Город
Хорошая сметана хранится всего две недели
Фото: pixabay.com

В конкурсе «Московское качество — 2020» горожане выбирают лучших производителей сметаны. Кто делает качественный продукт, а кто — эрзац? Разбираемся с экспертом.

Чтобы выбрать качественную сметану, читайте информацию на упаковке. Такой совет дает руководитель группы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдуллаева.

— На баночке должно быть написано именно «сметана», — пояснила эксперт. — Если же вы видите надпись «сметанный продукт», «сметаночка», «сметанка» — все это уловки производителей, которые пытаются продать то, что сметаной не является.

По словам Ларисы Абдуллаевой, потребителю предлагают в лучшем случае тоже молочный продукт. Однако, чтобы он дольше хранился, его пастеризовали. В результате эрзац будет таким же чистым, с таким же вкусом, такой же консистенции, но в нем не будет живых микроорганизмов, поэтому он уже не столь полезен и не может называться сметаной.

— Далее ищите слово «ГОСТ» — по этому стандарту готовят сметану только классическим способом, — рассказывает эксперт. — Это означает, что берутся сливки, в них добавляется молочнокислая микрофлора, они сквашиваются, получается сметана.

Третье: если на упаковке стоит не «ГОСТ», а «ТУ» (технические условия), мы, скорее всего, сталкиваемся с неклассическим способом изготовления сметаны. Это так называемый рекомбинированный продукт, когда используются не натуральные сливки, полученные в результате сепарирования молока, а берется, например, молоко, в него добавляется сливочное масло. Все это смешивается и доводится до определенной массовой доли жира, как это было бы в сливках. Затем все заквашивается. Покупать ли такой продукт — решайте сами.

Еще один важный момент. На упаковке обязательно должна быть надпись: «Количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукта — не менее 1×107 КОЕ/г». Кстати, срок хранения такой качественной сметаны — не более 14 суток.

Впрочем, качество зависит еще и от того, как его продукцию довозят до магазина и хранят на полках. Поэтому внимательно осмотрите упаковку. Она должна быть без повреждений. Влажная упаковка — сигнал о том, что продукт хранили неправильно.

Скорее всего, он был заморожен (что категорически запрещается), а после разморожен. В результате на упаковке появился конденсат.

— При заморозке и разморозке сметана теряет свои органолептические свойства, то есть вкус и запах, — рассказывает Лариса Абдуллаева. — Продукт может расслоиться, а открыв его, вы можете увидеть, что образовалась сыворотка.

Еще один важный момент: убедитесь, что температура на торговой полке не выше плюс шести градусов. В крупных торговых сетях и магазинах, где соблюдаются санитарные нормы, на полках есть термометры. Если температура выше, стоит воздержаться от покупки. Без термометра сложно понять, какая температура на полке. Поднесите руку: в холодильной камере должно быть прохладно.

И последнее. Если на упаковке написано «сметана», а в списке ингредиентов есть растительные жиры, стабилизаторы и консерванты, знайте — это фальсификат!

СПРАВКА

Отличить фальшивую сметану можно и по вкусу. В нем есть привкус растительного масла и резковатый сливочный аромат — за счет добавления сливочных ароматизаторов. Консистенция, как правило, более плотная, нетекучая. Если вы случайно купили такой продукт, запомните производителя и никогда больше с ним не связывайтесь.

Грызем орехи и гранит науки

Марина Ваулина, диетолог:

— Наступает новый учебный год, а значит, вашему ребенку нужно менять рацион питания. Первое и главное — исключите из рациона фастфуд. Во время каникул дети обычно проводят много времени на улице, они двигаются, поэтому калории, полученные из выпечки, шоколадных батончиков, газировки, гамбургеров, пиццы и прочей неполезной еды достаточно быстро тратятся. Как только начинается учебный год, двигательная активность обычно сильно снижается. Ведь школьник сначала на уроках а потом дома — готовит домашнее задание. Если он будет продолжать есть фастфуд, то наверняка начнет поправляться, а то и заработает сахарный диабет.

Второй принцип — ешьте больше пищи, способствующей мозговой деятельности. Для мозга очень хороши грецкие орехи. Это легко запомнить и объяснить детям, потому что сами очищенные орехи похожи на мозг. Также советую пищу, которая содержит много омега-3 кислот, необходимых для полноценной работы мозга. Они улучшают взаимодействие между клетками мозга и активизируют все интеллектуальные способности подростка — внимание, память, анализ информации, мышление, эмоции. Омега-3 кислоты содержатся в жирной рыбе, морепродуктах, миндале, водорослях, сливочном масле, яйцах. Эти продукты очень желательно включить в рацион ребенка.

Третий принцип — побольше белка.

Ребенок растет, его телу нужен строительный материал. Поэтому добавляйте в рацион продукты, содержащие животный белок, где есть незаменимые аминокислоты. Молоко, кефир, ряженка, творог, курица, красное мясо, индейка — все это в рационе должно быть обязательно. А если ребенок занимается спортом, то необходимость в белке еще и вырастает, потому что из него строится мышечная ткань. Нужен белок и для строительства иммунных тел. Если хотите, чтобы у вашего отпрыска был высокий иммунитет, чтобы реже болел — пусть ест побольше содержащих животный белок продуктов.

Кстати, покупать в качестве молочки разного рода йогурты я не советую. Дело в том, что большинство из них сладкие, и сахара там куда больше, чем белка. Йогурты с добавками — тоже не лучший вариант. Уж лучше купить обычный несладкий йогурт и покидать туда кусочки фруктов. Они вкуснее и полезнее, чем куски желе непонятного происхождения.

Многие родители жалуются, что школьники плохо едят.

Конечно, плохо, если изо дня в день давать им одно и то же. Тем более, если какую-нибудь манную кашу — невкусную и неполезную. Сделайте рацион разнообразнее, включите в него побольше фруктов и овощей, жареное заменяйте печеным, и вскоре вы увидите, что ребенок ест с большим удовольствием.

Читайте также: Варенье из картофеля и баклаженье: какие необычные консервы можно приготовить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.