Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Место встречи всех книголюбов страны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Место встречи всех книголюбов страны
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В начале сентября в Манеже откроется очередная Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) — одно из крупнейших ежегодных событий в издательском и литературном мире. «Вечерняя Москва» выяснила, с чего начиналась книжная выставочная деятельность в столице и как в условиях дефицита справлялись с литературным голодом советские люди.

Обладатели внушительной библиотеки в советское и постперестроечное время были в большом почете. Приходя в гости, люди сразу же шли к книжным полкам и изучали собранную коллекцию. Для них было важно и количество книг, и, конечно, подборка авторов. Правда, выписывать собрания сочинений или втридорога покупать книги на черном рынке возможность имел не всякий. Поэтому так ценился «блат» в книжном магазине.

— Книга была в дефиците. Редкие издания по искусству или самых популярных авторов было очень сложно достать, — рассказывает Владимир Солоненко, старший научный сотрудник издательского центра «Наука» РАН и автор книги, посвященной ММКЯ.

Однако получить экземпляры книг «Три мушкетера» Дюма, «Собор Парижской Богоматери» Гюго, «Похождение бравого солдата Швейка» Гашека можно было, сдавая макулатуру. За определенный объем бумаги давали талон, который можно было обменять на книги. Многие несли журналы «Огонек», «Техника молодежи», чтобы взамен получить заветный томик Дюма.

Владимир Солоненко вспоминает, что среди любителей книг был популярен черный книжный рынок. На Новом Арбате, например, в обеденный перерыв «выбрасывали» новые книги современных советских писателей, причем весьма лимитированными партиями. Популярной точкой сбора книжников были и Ленинские горы, рядом с выходом из метрополитена, — он образовался в 1970-е годы и сразу же стал точкой притяжения для любителей и торговцев литературой. Туда съезжались продавцы со всей России. А уже в 1977 году появилась Московская международная книжная выставка-ярмарка, что стало настоящим праздником для всех горожан и гостей столицы.

— Это старейшая и крупнейшая ярмарка в стране. У нее есть своя предыстория. В 1967 году в Сокольниках организовали скромную выставку, посвященную 50-летию советской власти, а в 1970 году выставку приурочили к 100-летию со дня рождения Ленина. Более масштабной была международная выставка «Книга-75». Несмотря на то что торговля на ней не велась, принять участие в таком мероприятии съехались издатели из 44 стран. Выставка прошла в только что построенном, крупнейшем на тот момент павильоне ВДНХ № 57, — вспоминает Владимир Солоненко.

В те годы книги были в дефиците, и на этот праздник любители книг приходили, чтобы хотя бы подержать в руках понравившийся экземпляр и полистать его. Продажу книг на выставке организовали уже в постсоветское время. А до этого люди на таких мероприятиях собирались в основном для делового общения.

— В условиях «железного занавеса» мы могли познакомиться с иностранцами. К нам приезжали из Польши, Болгарии, Франции, Германии, Японии. Стенд Израиля собирал огромные толпы. Представители этого издательства иногда закрывали глаза на то, что кто-то из посетителей иногда мог положить книгу к себе в карман, — рассказывает Солоненко.

Последние десятилетия ММКЯ набирает обороты — ее посещают из года в год все больше людей, что свидетельствует о том, что интерес к бумажной книге не угасает. И с каждым годом увеличивается число стран, которые принимают участие в этом мероприятии. Кроме того, нарастающая популярность Московской книжной ярмарки стала основой для того, что в столице теперь ежегодно проводится не один десяток аналогичных мероприятий. В том числе и в самом сердце страны — на Красной площади.

Читайте также: Чем удивит Московская международная книжная ярмарка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.