День проходит незаметно, если все делать с удовольствием
Сюжет:
БЕЗ КОРОНАВИРУСАУже почти год Елена Колесова возглавляет управу района Лианозово. Как проходит рабочий день руководителя района, что она считает важным в своей работе — об этом она рассказала корреспонденту нашей газеты.
У людей, по своей должности обремененных массой профессиональных забот, утро всегда раннее. Будильник поднимает из постели Елену Колесову в 6 часов.
— Я, как правило, не завтракаю. Но у меня есть другая утренняя традиция. С удовольствием и в любую погоду гуляю с нашим семейным любимцем — маленьким цвергшнауцером. Прогулка моя длится не меньше получаса и помогает окончательно проснуться, настроить себя на новый плодотворный рабочий день. Погуляв, выпиваю стакан теплой воды и начинаю собираться на работу, — рассказывает глава управы района Лианозово.
В 7 часов 15 минут Елена Львовна выходит из дома. Дорога до работы занимает 40 минут.
— Пока еду по другим столичным районам, спокойно работаю в планшете с документами, просматриваю срочные поручения, письма. А вот как только въезжаю в Лианозово, автоматически мое внимание переключается на окружающую обстановку. Смотрю по сторонам и отмечаю санитарное состояние улиц, территорий.
Ровно в 8 утра глава управы уже в своем кабинете. И тут же Колесова отправляется на инспекционную проверку вверенной ей территории.
— Надеваю удобную спортивную обувь, и ближайшие полтора часа у меня обход, в котором участвуют представители местного ГБУ «Жилищник». Территория района Лианозово разделена на пять участков. В течение недели я каждый из них посещаю, — говорит она.
Во время традиционных обходов глава управы особое внимание уделяет детским и спортивным площадкам, осматривает все конструкции на предмет их безопасности. Не остается без внимания и жилой фонд — проверяются состояние входных групп, санитарное содержание придомовых территорий.
— Если возникают какие-то вопросы и замечания, то на месте связываюсь с отделом, отвечающим за это направление, даю распоряжение принять необходимые меры, — отмечает Елена Колесова. — А иногда бывает, что жители какого-либо дома, не дожидаясь приемного часа в управе, подходят и просят зайти к ним во двор, чтобы решить возникшую проблему. Всегда откликаюсь на такие просьбы. Считаю это очень важной составляющей моей работы, так как именно вместе с жителями мы создаем красоту и уют в районе.
Далее рабочий день продолжают совещания, решение целого комплекса вопросов по содержанию дворов и территорий, участие в разрешении социальных проблем горожан и так далее.
— Район наш — это большой дом, большая семья. И вот как каждая хозяйка в семье решает повседневные задачи: чтобы дом содержался в чистоте, было комфортно и уютно, — так же и с районом. Мы с коллегами из управы стараемся, чтобы он всегда был красивым, ухоженным и благоустроенным, — говорит Колесова.
Рабочий день главы управы Лианозова заканчивается в 8 вечера. И, по ее словам, когда работа приносит удовольствие, то сколько бы ты ни провел на ней времени, день всегда проходит незаметно. Но плодотворно.
СПРАВКА
Елена Львовна Колесова родилась в 1962 году в Хабаровске. В 1985 году окончила Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности. Имеет квалификацию «экономист». Прошла повышение квалификации в Институте управления мэрии Москвы. В 2008 году назначена на должность заместителя главы управы Лосиноостровского района. В августе 2012 года назначена на должность главы управы района Северный. 1 ноября 2019 года назначена на должность главы управы района Лианозово. Любимое место в Москве — ВДНХ. Уже несколько десятков лет всерьез занимается конкуром, любит кататься на горных лыжах. Замужем. Две дочери
Читайте также: Владимир Жидкин: За три года создадим 80 тысяч рабочих мест в Новой Москве