Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные пенсионеры поделились секретами долголетия

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные пенсионеры поделились секретами долголетия
Москвичка Вера Морозова в «Моем социальном центре» района Чертаново Северное приняла участие в турнире по настольному теннису / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В понедельник, 31 августа, в «Моем социальном центре» в Чертанове Северном провели марафон «Кросс в спорт». Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала о простых способах вести здоровый образ жизни.

Гостей «Моего социального центра» встречала его сотрудница Александра Соломатина. После необходимых во время пандемии процедур — измерения температуры, выдачи масок и перчаток — девушка предлагала посетителям заполнить тематический бейдж. На специальных наклейках участники писали имя, краткую информацию о себе.

— Это одна из наших «фишек», которая помогает посетителям знакомиться между собой, — уточнила Александра. — Мы ввели их во время «быстрых» свиданий в прошлом году, и эта идея так сильно всем понравилась, что теперь мы создаем их почти для каждого мероприятия.

Темой встречи стал здоровый образ жизни, и надписи на бейджах звучали соответствующе. Так, многие писали про свою любовь к прогулкам на свежем воздухе и занятиям спортом. Как отметили в социальном центре, клубы сторонников активного образа жизни пользуются большой популярностью среди жителей Чертанова Северного. Например, за год работы соццентра открылось 12 групп по настольному теннису. Их основная аудитория — работающие пенсионеры от 55 лет, которые таким образом отдыхают после работы.

Турнир по настольному теннису вошел и в программу марафона. В нем принять участие смогли как новички, так и любители. Пары составили таким образом, чтобы соревнования были честными и интересными для всех. Участники искренне поддерживали соперников, особенно тех, кто делал только первые шаги в этой игре.

А в кулинарной студии МСЦ прошло занятие клуба «Вкусное здоровье!» Его руководитель Екатерина Маслова познакомила жителей с рецептом необычного салата, главным ингредиентом в котором стали арбуз и креветки.

— Также понадобятся рукола или базилик, сыр моцарелла. Это основные ингредиенты, — рассказала Екатерина Маслова. — Для заправки нужно взять оливковое масло, жидкий мед и сок лимона. По вкусу можно добавить приправы, например итальянские травы.

Нарезая продукты для салата, ведущая рассказывала о питательных свойствах арбуза. Например, она объяснила, что сладость этой любимой многими полосатой ягоде придает содержащаяся в ней глюкоза — вещество, которое при умеренных дозировках не вредит организму.

— Даже 20–30 граммов такого подсластителя на блюдо — это не страшно. Конечно, если нет индивидуальных противопоказаний, — уточнила Екатерина Маслова. — Вот фруктоза намного вреднее. Как-нибудь мы проведем с вами отдельную встречу на эту тему.

После дегустации салата участники расселись на мягкие диваны и, взяв карандаши в руки, начали разгадывать кроссворды. В них разместили специально разработанные вопросы, касающиеся здорового образа жизни.

До 15 сентября продлится отборочный этап марафона, по итогам которого определят самых эрудированных и сообразительных гостей «Моего социального центра». Именно они по итогу войдут в команду округа, которые сразятся в финале конкурса. Помимо звания чемпиона, победители получат ценные призы. Принять участие в разгадывании кроссворда можно и удаленно. Для этого можно просто скачать его с сайта «Я дома» (ya-doma.ru) и позвонить в центр, назвав зашифрованное слово.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Хашимова, руководитель «Моего социального центра» в районе Чертаново Северное:

— Мы предложили посетителям совершить импровизированное путешествие в мир здоровья через самые простые занятия, такие как сойти с автобуса на пару остановок раньше и пройтись до дома пешком или выйти погулять с собакой... Если начать с таких простых вещей, то в любом возрасте можно улучшить свое самочувствие и постепенно прийти к сбалансированному образу жизни.

Читайте также: Стоматолог — 600 тысяч рублей: какие массовые профессии приносят максимальный доход

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.