Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как в Москве появилась традиция отправлять поздравительные открытки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как в Москве появилась традиция отправлять поздравительные открытки
Историк и москвовед Катерина Слепова ко Дню города решила отправить электронную открытку с видами на Кремль маме и мужу / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В эти выходные столица отпразднует 873-летие. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге пригласил всех желающих отправить поздравление с Днем города друзьям и родным традиционно, но в современном формате — с помощью электронной открытки. Как в столице появилась традиция отправлять поздравительные открытки, «Вечерней Москве» рассказала историк и москвовед Катерина Слепова.

Открытки появились в конце XIX века в Германии. И это был настоящий переворот. Ведь если письмо было конфиденциально, там содержалось что-то личное, то открытка — незапечатанное послание, которое каждый мог увидеть. Однако в России, а особенно в Москве, традиция отправлять открытки прижилась сразу. Многие находились в столице на заработках, вдали от семьи, и поэтому поздравить родственников или передать весточку, что все хорошо, было проще такой интересной, красивой, а иногда и забавной карточкой. Тем более что это стоило дешевле, чем отправить письмо.

— Открытки сначала продавались на почте, можно сказать, была такая монополия. А к 1904 году карточки появились и в книжных магазинах, и на развалах. На Никольской улице раньше стояли палаточки, где издательства выставляли и открытки в том числе, — рассказывает Катерина Слепова.

Ритм жизни в начале ХХ века был другой, сохранялись более тесные семейные связи, и на каждый церковный праздник было принято отправлять своим родным, что жили в других городах и деревнях, послания. При советской власти открытки стали выпускать к 8 Марта, 23 февраля, 1 Мая... Но несмотря на смену государственного строя, традиция поздравлять с помощью открыток осталась.

С одной стороны открытки печаталась картинка, а с другой стороны можно было написать свое послание или купить открытку с уже готовым текстом: «У меня все хорошо!», «Поздравляю!», «Скоро буду!» На них даже марка имелась, цена которой уже была заложена в карточку. Человеку оставалось лишь написать адрес и закинуть в почтовый ящик.

— Делали открытки и из фотографий. Можно было прийти в фотоателье, сделать кабинетный кадр — студийный, как сейчас говорят, и получить карточку со своим изображением, чтобы потом отправить ее родным.

А еще была традиция отправлять открытки из разных стран самим себе, собирая таким образом коллекции — со штемпелями и необычными марками. Она появилась еще до революции. Причем некоторые оригиналы даже отправляли послания на несуществующие адреса.

— Так, Булгаков выдумывал улицы и дома, чтобы карточки возвращались обратно с разными штемпелями. Отправлял он их не только по России, но и за рубеж, — поделилась Катерина Слепова.

И сейчас это не редкость, люди таким образом коллекционируют понравившиеся открытки, как яркие фантики в детстве. А редкие экземпляры даже выменивают или перекупают. Существуют даже целые сообщества людей, которые собирают открытки. Их называют филокартисты.

— Мне от бабушки досталась целая пачка военных и советских открыток. Я их перебрала, и самые красивые оставила, — рассказала коллекционер открыток Юлия Можайкина. — Хранились они у нее в шкатулке, все в куче. Я же купила альбом и разместила открытки там. С каждым годом моя коллекция пополняется новинками, привезенными из путешествий или теми, что присылают друзья.

Сейчас, с появлением интернета, сказать родным, что все хорошо, или поздравить с праздником стало намного проще. Некоторое время в мессенджерах были популярны анимированные открытки — переливающиеся сердечки или подмигивающие зайчики. Один и тот же рисунок рассылали многим адресатам. Конечно, люди быстро пресытились этим. Но по праздникам все же отправляют электронные открытки друзьям и приятелям. Сегодня, когда количество так называемых друзей в соцсетях может достигать нескольких сотен человек, это оптимальный вариант оказать им внимание.

— Я хоть и любитель бумажных открыток, но сама порой отправляю забавные поздравления с днем рождения или с Новым годом по интернету, — говорит Юлия. — Отправка и получение карточек скорее стало хобби, нежели необходимостью. Кто-то вообще считает, что это излишество, и что зря на открытки переводят леса. Такие индивиды уже и не знают, что такое получить отправление в обычный, а не электронный почтовый ящик.

Совсем скоро День города Москвы, который мы привыкли отмечать с родными и друзьями. Но сейчас из-за угрозы коронавирусной инфекции лишний раз встречаться и подвергать себя риску не стоит. Поэтому мэр города предложил поздравить друг друга с помощью электронных открыток. На странице его персонального блога есть специальная форма, в которой можно выбрать оригинальную праздничную открытку с видами города, написать поздравление и указать, по какому адресу или в какой социальной сети ее опубликовать.

Так, используя современные технологии, можно отметить день рождения столицы необычно и безопасно, а если сохранить открытку на своем компьютере — память об этом останется на долгие годы.

Читайте также: Кто и как зарабатывает деньги на тяге людей к славянским корням

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.