Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Руководитель павильона «Макет Москвы»: Каждый элемент макета должен выглядеть идеально

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Руководитель павильона «Макет Москвы»: Каждый элемент макета должен выглядеть идеально
Руководитель павильона «Макет Москвы» Николай Оржиховский инспектирует его техническое состояние / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Уже почти три года Николай Оржиховский является руководителем павильона «Макет Москвы» на ВДНХ. 3 сентября он рассказал «Вечерней Москве», как проходит его рабочий день.

Утро Николая Оржиховского начинается рано. В 5 часов 30 минут он просыпается и — особо отмечает Николай Казимирович — делает это без будильника.

—У меня многолетняя привычка вставать именно в это время, так что будильник мне для того, чтобы проснуться вовремя, не нужен, — улыбается Николай Оржиховский. — Собираюсь я быстро и в шесть часов уже еду в бассейн — это моя утренняя традиция.

Час Николай Оржиховский проводит в бассейне, за это время он проплывает свою обычную дистанцию в полтора километра. В 7 часов 30 минут в утреннем расписании — время завтрака.

— Завтракаем мы вместе с супругой Еленой, традиционно на столе запеканка, пшенная или моя любимая овсяная каша, обязательно выпиваю чашку черного кофе, — рассказывает Оржиховский.

Потом недолгие сборы, и уже в 8 часов утра Николай Казимирович выходит на работу. До нее добирается на метро, дорога занимает больше часа, и, по словам Оржиховского, это время он проводит с пользой.

— Обычно читаю новостные информационные сайты, интересно, что произошло в мире, в стране, в нашем городе, — говорит он.

В 9 часов 20 минут руководитель павильона «Макет Москвы» заходит в свой кабинет. До того момента, как павильон распахнет свои двери для посетителей, еще 40 минут. А для Николая Казимировича рабочий день уже начался.

— В обязательном порядке обхожу павильон и проверяю готовность к новому рабочему дню, в это время уже вовсю кипит работа у технического персонала. Особое внимание при обходе уделяю непосредственно макету. Кстати, его площадь — 429 квадратных метров, здесь в масштабе 1:400 представлено 23 тысячи зданий и сооружений. Макет Москвы — это подробная модель города в рамках Бульварного и Садового кольца, — объясняет Николай Оржиховский. — Я проверяю, чтобы и сами сооружения, и подсветка зданий находились в идеальном состоянии. Ведь и москвичи, и гости города с удовольствием посещают наш павильон и любят в деталях рассмотреть Москву с высоты птичьего полета. Например, в выходные дни к нам приходят больше двух тысяч посетителей, в будние — порядка тысячи гостей, а в прошлом году в День города наш павильон посетили аж 11 тысяч человек. Из всех павильонов ВДНХ у нас самая большая посещаемость.

Обычно к встрече гостей павильона все подготовлено прекрасно. Правда, теперь дополнительно нужно проверять, чтобы были соблюдены все предписания Роспотребнадзора.

После осмотра Николай Казимирович занят служебными делами.

— Это и совещания, и работа с бумагами. Хоть коллектив у нас небольшой, двадцать человек, но бумажной работы хватает, это и личная документация, и составление заявок по техническо-хозяйственной части, — говорит Николай Оржиховский.

Уделяет руководитель павильона и время для общения с посетителями.

— Люблю свою работу, — говорит Николай Оржиховский. — Горжусь нашим павильоном «Макет Москвы», и мне важно, чтобы гости оставались довольны визитом, экскурсиями и обязательно возвращались к нам снова.

СПРАВКА

Николай Казимирович Оржиховский родился 4 марта 1957 года в поселке Камский Кировской области. С 1974 по 1978 год учился в Командном военно-инженерном училище. Военная специальность — сапер. 9 лет служил на Дальнем Востоке. С 1987 по 1990 год обучался в Военно-инженерной академии имени Куйбышева. С 1994 по 2002 год занимал должность начальника инженерной службы отдельного 154-го Преображенского комендантского полка. Одновременно являлся руководителем группы разминирования военной комендатуры города Москвы. Награжден орденом Мужества и именным оружием от министра обороны РФ. С сентября 2017 года — руководитель павильона «Макет Москвы».

Читайте также: День проходит незаметно, если все делать с удовольствием

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.