Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Москвичи и эксперты обновят пять дворов

Город
Москвичи и эксперты обновят пять дворов
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Горожане и эксперты объединились, чтобы обновить пять столичных дворов. Пилотный проект проходит в рамках программы «Мой район». С февраля обсуждались различные идеи, а 5 сентября в проектируемых дворах открылись выставки, посвященные результатам совместной работы жителей и архитекторов. Ознакомиться с их решениями можно до 20 сентября.

Саму технологию, когда эксперты и жители объединились, чтобы кардинально изменить дворы, назвали технологией соучаствующего проектирования. Она сама по себе не нова — применяется уже порядка 40 лет, однако в России ее стали использовать относительно недавно. Главное — определить, кто чем занимается. Для этого создаются группы пользователей: жители, городские сообщества, проектные и сервисные организации, представители органов местного управления. Так выстраивается система взаимодействия.

Москвичи и эксперты обновят пять дворов Проект благоустройства в рамках столичной программы «Мой район» / Фото: предоставлено «Правилами общения»

Опробовать практику решили сразу в пяти московских районах: Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Площадки выбирали не наобум, а по целому ряду критериев. Важную роль играли удаленность районов, устаревшее оборудование, площадь двора не менее гектара, сложившееся активное сообщество жителей. Вдохновить жителей города были призваны и архитекторы. Молодые команды уже имели опыт городского благоустройства, теперь им предстояло провести большую работу с москвичами, чтобы создать большой общий проект.

За полгода были встречи, на которых собирались мнения и пожелания жителей ближайших домов. Задача архитекторов на этом этапе — понять, как двор используется сегодня, что нужно жителям, а что необходимо изменить. Так обсуждались самые главные вопросы: нужно ли сокращать трафик машин через дворы, как озеленить пространство, какие зоны отвести для пожилого поколения, а где нужно устроить площадки для детей. Самыми активными в обсуждениях со стороны жильцов стоящих рядом домов были как раз мамы с детьми-дошкольниками, люди старшего возраста, автолюбители. Их интересы предстояло учесть и вывести сбалансированное предложение по обустройству дворов.

Еще важным моментом стало то, что каждому двору было решено придать свой характер. Так, специалисты бюро «Дружба» на улице Норильской в Лосиноостровском районе решили вспомнить дачное прошлое этой части нынешней столицы. Название, по словам руководителя проекта Александры Чертковой, получилось соответствующее — «Дача во дворе». Для обрамления двора выбрали цветущие деревья и кустарники, решено также устроить сеть тропинок. Наверное, для многих дача — это особый уют. Архитекторы предложили создать свой «домик на дереве» для малышей, обустроить зону отдыха под кронами фруктовых деревьев. А садовые качели устроить на раскидистой сосне.

Архитекторы другого бюро UTRO решили добавить больше ярких красок в проект на улице Васильцовский Стан в Рязанском районе. Больше зелени — таков, пожалуй, девиз их идеи. Вместе с жителями выбрали графический принт с растительным узором. Он украсит покрытия детских и спортивных площадок.

— С помощью сложного многоуровневого озеленения и комфортного освещения, а также наполнения площадок оборудованием для разных групп населения, мы вернули двор жителям, ведь раньше они его своим не считали, — говорит руководитель проекта Алена Зайцева.

Во дворе появятся площадки для детей разных возрастов, памп-трек для подростков, зона с качелями, площадка для воркаута. Появится здесь и беговая дорожка.

Третье бюро, «Народный архитектор», решило устроить «Двор с холмом» в Кузьминках. Перепад высот на их площадке — три метра. Решено было обыграть эту особенность во дворе.

— Центральное место, как раз на перепаде высот, занимает спортивная коробка. В новом проекте мы переместили ее на ровный участок, чтобы освободить центр для детской игровой зоны с навесами по периметру, — поясняет руководитель проекта Антон Ладыгин.

Москвичи и эксперты обновят пять дворов Проект благоустройства в рамках столичной программы «Мой район» / Фото: предоставлено «Правилами общения»

Настоящим раздольем для детей станет спортивная часть такого двора. Здесь появятся различные лазалки, встроенные батуты, горки, качели. Предусмотрена также отдельная площадка для малышей и их родителей. Двор окружен кольцевым прогулочным маршрутом длиной около 200 метров.

А на улице Коненкова в Бибиреве решено обновить спортивную коробку и обустроить зоны для воркаута. Среди других решений — игровые пространства для детей и подростков, навес с лавками, столом для настольных игр и велопарковка.

Главный вызов руководитель проекта Григорий Гурьянов видел в том, чтобы «вернуть этой территории статус двора».

— Сегодня это не двор, а пространство для активного пешеходного и автомобильного транзита, — поделился он мнением, — жители района идут к станции метро, автомобилисты на высокой скорости объезжают перекресток, чтобы не стоять на светофоре. Мы хотели создать двор из нашего детства — не проходную территорию, а место, которое объединяет жителей.

Подобная задача стояла перед архитекторами бюро Megabudka. Пространство на Новочеркасском бульваре в Марьине решено превратить в «Двор-архипелаг». По словам руководителя проекта Александра Бондаренко, удалось создать и тихую, и активную зоны отдыха, но в то же время сохранить количество парковочных мест. Жители высказались за установку качелей. Именно поэтому решено добавить в проект разнообразные подвесные лавки и качели.

Читайте также: Посвященную городским службам выставку открыли в Москве

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.