Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Распознавание лиц уменьшит очереди

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Распознавание лиц уменьшит очереди
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

До конца октября продолжится один из этапов тестирования системы, позволяющей оплачивать проезд посредством сканирования лица. 6 сентября заместитель руководителя рабочей группы по запуску проекта «Умный город» Артем Седов рассказал «Вечерней Москве», как работают подобные технологии.

— Артем Владимирович, как работают биометрические системы?

— Внедрение таких систем для столицы не новинка. Для идентификации клиентов их используют некоторые банки. Да и на портале госуслуг уже начали запрашивать биометрические данные, для того чтобы подтверждать некоторые виды операций. Теперь систему сканирования лиц тестируют в метрополитене.

Для использования подобных технологий создается база данных. Она закрытая и хорошо защищена. На считывающее устройство вносят биометрические параметры: это может быть отпечаток пальца, изображение лица, 3D-геометрия уха, походка, даже запах.

Для некоторых задач достаточно одного из параметров. Насколько я знаю, в метро установили камеры, которые считывают изображение лица. Они работают так: вы подходите, камера считывает изображение вашего лица и сравнивает с базой данных. После этого с привязанной карты будет списана сумма за проезд. Если же на балансе не окажется средств, турникет сообщит об этом.

— Что нужно, чтобы данные попали в систему?

— Необходимо с паспортом обратиться в центр, где будет производиться сбор биометрических данных. После вашего разрешения и заполнения необходимых документов вы сможете пользоваться этой функцией.

— Насколько это удобно?

— Если не брать условия пандемии, где необходимо исключать лишние прикосновения к предметам общего пользования, биометрия — замечательный способ идентификации человека. С помощью этой технологии будет меньше очередей. Кроме того, с помощью таких систем легче будет отлавливать правонарушителей. Московское метро станет безопаснее. Даже на перекрестках, где вы переходите дорогу, стоят такие же камеры. При остановке проще всего считать черты лица.

— Как вы думаете, сможет ли FacePay заменить другие формы оплаты?

— Распознавание лица будет еще одним способом воспользоваться услугами проезда. Он не заменит остальные виды. Люди по-прежнему смогут платить банковскими картами, «Тройкой» и с помощью своего гаджета. Но телефон может разрядиться, карточка потеряться, а биометрические данные всегда при вас. Пришел в метро и просто прошел мимо турникетов. Уверен, даже пожилые люди с удовольствием будут пользоваться такой функцией. Наши пенсионеры намного современнее, чем мы думаем. Может, даже в рамках программы «Московское долголетие» введут уроки, где объяснят, как подключиться к системе.

СПРАВКА

С помощью системы распознавания лиц в Московской метрополитене возможно будет не только оплачивать проезд, но отслеживать загруженность поездов. С установленных камер видеонаблюдения информация о наполненности вагонов будет поступать в городские мобильные приложения. Так пассажиры смогут выбирать наиболее свободные места, что особенно актуально в период пандемии коронавируса.

Читайте также: Сергей Собянин назвал транспортный узел на «Нижегородской» крупнейшим в Европе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.