Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Звуки природы и свежий воздух избавят от стресса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Звуки природы и свежий воздух избавят от стресса
Методист дирекции парка «Кузьминки-Люблино» Ольга Ушакова, участницы занятия Альфия Алтышева и Людмила Гринберг (слева направо) обнимают старинный дуб / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 7 сентября, в Кузьминском парке стартовал цикл занятий «Релакс на природе». Как они проходят, узнал корреспондент «Вечерней Москвы».

Набраться сил перед приходом настоящий осени и справиться с сезонной хандрой жителям столицы помогают специалисты Мосприроды, которые организуют на природных территориях парка «Кузьминки-Люблино» серию занятий для релаксации.

— Задача занятий, которые мы разработали, — снять стресс, который ежедневно накапливается у жителей мегаполиса, — рассказала методист дирекции парка «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» Ольга Ушакова.

Снять психологическое напряжение призваны дыхательная гимнастика и комплекс релаксирующих упражнений. Нагрузка дается в первую очередь на мышцы спины, шеи и рук, то есть именно тех зон, которые наиболее активно подвержены влиянию стрессов. И все это — на фоне природы, подальше от шумных городских дорог и суеты.

— И никакой музыки, даже расслабляющей. Только звуки природы: шум ветра, пение птиц, плеск воды, — отметила Ольга Ушакова.

Место для занятий каждый раз выбирается новое: это может быть яблоневый сад, берег пруда, безлюдная поляна. Найти укромный уголок для отдыха на огромной территории парка труда не составляет.

Все, что нужно участникам, — свободная одежда для пребывания на открытом воздухе и гимнастический коврик. А вот мобильный телефон лучше отключить.

— Очень важно хотя бы на пару часов исключить из своей жизни все источники стресса. Конечно, главный из них — мобильный телефон, — подчеркнула специалист.

По ее словам, созерцание окружающей природы, живописных ландшафтов и лесных массивов, отвлечение от повседневных городских забот подарят самое необходимое — здоровый тонус нервной системы, а вместе с ним и ощущение гармонии, которого так не хватает современному городскому жителю.

— Даже те, кому расслабиться обычно бывает сложно, на природе чувствуют успокаивающий эффект от проведенного на свежем воздухе времени уже с первых минут, — добавила Ушакова.

Помимо оздоровительной задачи, у цикла «Релакс на природе» есть еще одна миссия — просветительская. По дороге к месту занятия сотрудники парка рассказывают участникам о его памятных и необычных местах.

— Уже не первый год занимаюсь в Кузьминках скандинавской ходьбой, а о том, что в парке растет двухсотлетний дуб, посаженный сразу после ухода армии Наполеона из Москвы, узнала только сегодня, — поделилась участница первого в этом году занятия на природе москвичка Альфия Алтышева.

Занятия «Релакс на природе» будут проходить на территории парка «Кузьминки-Люблино» каждые две недели по понедельникам в 15:00. Записаться на них можно по телефону 8 (495) 377-35-93 или электронной почте kuzeco@ yandex.ru.

КСТАТИ

В течение всей недели москвичи смогут посетить бесплатные экологические мастер-классы и экскурсии, занятия по укреплению здоровья. Так, например, 9 сентября необычная утренняя зарядка пройдет в «Экошколе Кусково», а в экоцентре «Битцевский лес» состоится историческая экскурсия, которую можно будет совместить со скандинавской ходьбой.

Читайте также: Земля вековая: почему каждому нужно побывать в Рязанской области

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.