Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Семь чудес света известны всем. Решили мы найти нечто подобное и в столице. Однако с трудом остановились на семи — так много чудесного и невероятного появилось в Москве за последние годы.

Парк у стен Кремля

Парк «Зарядье» стал подарком москвичам к 870-летию столицы. Расположившийся в самом центре столицы, он стал самым крупным новым парком за последние 70 лет. Создателям «Зарядья» удалось объединить несовместимое: старину и современность, природное разнообразие и новейшие технологии.

Гуляя по «Зарядью», можно попасть в лес, побывать в степи, потом выйти на заливной луг или побродить по тундре. Под стеклянным куполом царят субтропики, а в Ледяной пещере легко представить, что находишься где-нибудь в Арктике.

В археологическом музее разместили артефакты, найденные в Зарядье археологами. А «Машина времени» в мультимедиахолле дает возможность стать участником событий истории Москвы / древних времен до наших дней.

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей Огни парящего моста в парке «Зарядье» создают прекрасную атмосферу / Фото: mos.ru

Забыть, в каком времени находишься, можно и под звуки короля музыкальных инструментов — органа. Он установлен в концертном зале «Зарядье», акустику которого оценили ведущие музыканты мира.

Еще одна изюминка парка — парящий мост, дугой изогнувшийся над акваторией Москвы-реки. Он сразу завоевал звание одного из самых романтичных мест столицы.

Любят парк и москвичи, и туристы. Каждый год его посещают больше 10 миллионов человек. Оценили «Зарядье» и мировые эксперты. В 2019-м парк получил главный приз жюри на Международной выставке недвижимости в Каннах.

Московские сезоны

Городские фестивали стали новой традицией и одной из визитных карточек Москвы. История «Московских сезонов» началась зимой 2012 года со Страсбургской ярмарки на Манежной площади. Посмотреть представления и купить рождественские товары в ярмарочных шале тогда пришли около 600 тысяч человек. Теперь в столице ежегодно проводятся десятки самых разных фестивалей.

— Мы экспериментируем с форматами, проводим гастрономические фестивали, фестивали-конкурсы, благотворительные фестивали, задействуем новые благоустроенные городские пространства, — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Результаты не заставили себя ждать — в 2018 году Москва получила престижную премию World Festival and Event City Award как один из лучших городов для проведения фестивалей и массовых мероприятий.

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей Уличные музыканты / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Самый любимый у горожан фестиваль — «Путешествие в Рождество». Почти на месяц столица превращается в сказочную страну, которая мерцает разноцветными огнями, пышет жаром пузатых самоваров, манит запахом венских вафель, кружит на каруселях и вихрем несется с ледяной горки. Да и другие фестивали пользуются популярностью. «Круг света» и «Московская Масленица», «Времена и эпохи» и «Пасхальный дар», «Цветочный джем» и «Золотая осень»…

Каждый — уникален и привлекает гостей необычными площадками, яркими представлениями, мастер-классами и конкурсами. В 2019 году гостями фестивалей стали 68 миллионов человек. К сожалению, в этом году из-за пандемии многие фестивали пришлось отменить, но ситуация потихоньку налаживается, так что будем надеяться, что уже совсем скоро столицу вновь наполнит атмосфера радости и предвкушения чуда.

Возрожденная ВДНХ

Главная выставка страны в прошлом году отметила 80-летие. Но за последние годы она так преобразилась, что ее безоговорочно можно включить в список семи чудес, появившихся в столице за последние 10 лет. Тем более что в 2014 году площадь выставки значительно увеличилась — ее объединили с парком «Останкино» и Главным ботаническим садом.

Изменила ВДНХ и масштабная реконструкция, которую власти столицы ведут уже 7 лет. За это время реконструированы многие павильоны и фонтаны, которые являются визитной карточкой парка. Благоустроена территория выставки. Открыты новые культурные и образовательные пространства. Выставка стала постоянной площадкой для проведения праздников и фестивалей. А зимой здесь открывается самый большой в Европе каток. Погулять на ВДНХ при-ходят все больше москвичей и туристов.

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей Юный посетитель «Москвариума» Артем Фролов рассматривает жителей морских глубин. На сегодняшний день в центре находятся 12 тысяч обитателей / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В этом году отпраздновал пятилетие расположенный на территории ВДНХ «Москвариум» — один из крупнейших в мире океанографических центров. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. В «Москвариуме» больше 12 тысяч обитателей — сотни видов рыб, черепахи, кайманы, нерпы, выдры и даже осьминог. Гулять по океанариуму, разглядывая водных обитателей, можно часами. А еще здесь можно посмотреть водные шоу и даже поплавать с дельфинами.

Парк чудес и развлечений

Крупнейший в Европе и первый в нашей стране крытый тематический парк развлечений открылся в начале этого года. Сказочные башни замка «Острова мечты» стали новой визитной карточкой Нагатинской поймы. Парк сразу окрести-ли российским «Диснейлендом», ведь это целый город развлечений, где можно провести весь день — покататься на аттракционах, посмотреть театральные представления, вкусно поесть, пройтись по магазинам.

В зоне развлечений парка девять сказочных миров, в каждом из которых можно найти и своих любимых персонажей, и тематические аттракционы, многие из которых уникальны.

Например, в зоне черепашек-ниндзя установлена первая в России и Европе башня падения, совмещающая классический аттракцион с медиаэффектами.

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей Остров Мечты / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Парк проработал совсем немного, прежде чем в столице был введен режим ограничений. Но успел стать одним из любимых мест горожан.

Преображение набережных

Настоящим чудом можно назвать преображение набережных столицы. С каждым годом все больше территорий вдоль Москвы-реки превращаются в благоустроенные зоны. С 2011 по 2019 год власти столицы привели в порядок 31 набережную Москвы-реки. Часть из них стали единым пешеходным пространством. Как, например, 19-километровый пешеходный маршрут от «Москвы-Сити» до Таганской площади, который проходит по Кремлевской, Москворецкой, Новодевичьей, Краснопресненской и другим набережным.

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В этом году проект развития набережных Москвы-реки вошел в финал международной премии в сфере недвижимости MIPIM Awards в номинации «Лучший проект регенерации».

Центр спортивной жизни

Олимпийский комплекс «Лужники» в последние годы снова превратился в центр спортивной жизни города. В 2018 году болельщиков чемпионата мира по футболу приняла обновленная Большая спортивная арена. А в прошлом году в «Лужниках» открыли Дворец гимнастики и крупнейший в Европе плавательный центр.

— Территория «Лужников» получила свое развитие не ради краткосрочных инвестиций вроде ЧМ-2018, а для того, чтобы привлечь горожан в спорт, создать для них комфортные условия на протяжении всех сезонов, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Кстати, Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой стал победителем городского конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» и получил международную премию в области спортивного бизнеса и эффективного управления спортивными проектами BISPO Awards в номинации «Лучший проект по строительству и реконструкции спортивных объектов».

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Дворец для гимнастов построили по уникальному проекту с применением технологий информационного моделирования. Здесь уже прошло несколько международных соревнований, и удобство новой площадки оценили и российские, и зарубежные спортсмены.

Дворец водных видов спорта — один из крупнейших в Европе и самый большой в Москве плавательный центр. Его возвели на месте исторического бассейна 1956 года. Новый комплекс сохранил основные чертыпрежнего, но стал значительно больше — только площадь поверхности воды выросла в полтора раза, до 3,1 тысячи квадратных метров. Теперь здесь есть не только 50-метровый бассейн на 10 дорожек и два 25-метровых, но и аквапарк. Крыша плавательного центра тоже необычная — раздвижная. Ее можно открыть всего за 15 минут, чтобы плавать или загорать под открытым небом.

Сейчас в «Лужниках» возводят и реконструируют еще несколько объектов. В их числе универсальный спортивный зал «Дружба», ледовый дворец «Кристалл», теннисный клуб, Дворец единоборств, в котором расположатся международный центр самбо, международный центр бокса и другие.

Полеты над рекой

В 2018 году в столице открылась первая канатная дорога. Она пролегает над Москвой-рекой и связывает Воробьевы горы и «Лужники». 720-метровый маршрут с перепадом высот в 60 метров можно преодолеть за 5 минут. Конечно, добраться до «Воробьевых гор» можно и на метро. Но ведь поездка по воздуху гораздо интереснее и романтичнее! Удобна канатная дорога и для лыжников — они используют ее в качестве подъемника.

Семь чудес столицы. Чем Москва поражает своих гостей Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

А совсем недавно преодолеть пространство над Москвой-рекой стало возможно еще более быстрым и уж точно более экстремальным способом. На смотровой площадке Воробьевых гор открыли воздушную трассу — зиплайн, финиш которой — на крыше станции канатной дороги «Лужники». Съехать вниз на специальном сиденье, которое крепится к стальному канату, связывающему берега, можно всего за 1 минуту.

— Безопасность на аттракционе обеспечена на самом высоком уровне, — рассказала заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, депутат Московской городской думы Мария Киселева.

Желающих насладиться чувством полета со скоростью до 60 километров в час нашлось уже немало. Этот аттракцион наверняка будет популярным и у москвичей, и у туристов.

Читайте также: Уличная фотовыставка «Москва читающая» открылась на территории Главархива

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.