Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Я хочу защитить себя и свою семью»: москвичи рассказали, почему решили стать добровольцами в исследовании вакцины от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
«Я хочу защитить себя и свою семью»: москвичи рассказали, почему решили стать добровольцами в исследовании вакцины от коронавируса
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В столице начались пострегистрационные исследования отечественной вакцины от коронавируса. «ВМ» пообщалась с москвичами, которые решили первыми сделать прививку. Первые добровольцы, которых отобрали врачи по итогам обследований, уже сделали прививку в рамках пострегистрационного исследования вакцины от коронавирусной инфекции.

Среди тех, кто уже принял участие в вакцинации, москвичка Светлана Ким. Она прошла медицинское обследование, и врачи разрешили ей сделать прививку.

— Мне очень хочется, чтобы нашу вакцину признали в обществе, поэтому я решила испытать ее на себе, ведь это поможет ускорить процесс появления массовой вакцины, — пояснила свой выбор Светлана Ким.

Теперь ей предстоит в течение полугода находиться под медицинским наблюдением. Но ее это ни капли не смущает.

— Наоборот, хорошо, что я буду под присмотром профессионалов. Мне сказали, что я в любой момент могу обратиться за помощью, задать вопрос, — добавила москвичка.

Светлана Ким также рассказала, что после того, как она сделала прививку, ее самочувствие нормальное.

— Я уже несколько раз измеряла температуру тела, повышения нет, чувствую себя, как и прежде, хорошо, — отметила она.

Готовится сделать прививку и жительница столицы Нелли Цветкова. Девушка работает руководителем направления по предоставлению услуг центра «Мои документы» района Даниловский.

— Моя работа предполагает общение с большим количеством людей ежедневно, — сказала она. — Чтобы обезопасить себя и наших посетителей, я решила принять участие в исследовании.

Нелли Цветкова рассказала, что, конечно, немного сомневалась поначалу. Тем не менее она понимает, что только благодаря участию добровольцев вакцина сможет попасть в массы и спасти сотни человеческих жизней.

— Родные поддержали мое решение. Прежде чем записаться на исследование, я много читала о нашей вакцине и убедилась, что она безопасна, — отметила Цветкова.

Директор территориального центра социального обслуживания «Орехово» Елена Кононова тоже подала заявку на участие в пострегистрационном исследовании.

— Прежде чем принять решение, я проконсультировалась с врачами, узнала о возможных побочных эффектах и выяснила, что они не сопоставимы с последствия от самого заболевания, — рассказала она.

Всю пандемию Елена Кононова работала на передовой, помогая людям старшего возраста. Она видела, как тяжело болеют люди, как долго они потом восстанавливаются.

— Мне хочется защитить себя, свою семью — моей маме 71 год, наших подопечных — это люди из группы риска, пенсионеры, — пояснила директор центра соцобслуживания. — Болеть нам некогда, надо другим помогать, — отметила она.

Одним из первых в ряды добровольцев записался и врач-уролог Городской клинической больницы № 67 им. Л. А. Ворохобова Павел Королев.

— У меня сомнений никаких не было, я уверен в нашей вакцине, — сказал он. — Я из семьи «прививочников», ежегодно вакцинируюсь от гриппа.

По словам Королева, вакцина от коронавируса создана по шаблону уже ранее изученных вирусов. То есть схема создания уже отработана, а значит, безопасна.

— Мое решение в первую очередь связано с желанием защитить своих близких. Я медработник и нахожусь в особой зоне риска, могу заразиться, а подвергать опасности свою семью я не хочу, — добавил он.

Немаловажно следующее: чем быстрее закончится пострегистрационное исследованием, тем быстрее жители нашей страны, особенно входящие в группу риска, смогут сделать себе прививку. Это, по словам врача-уролога, еще один фактор, который способствовал принятию такого решения. Защитить себя и своих учеников хочет москвичка Вера Щербакова.

— Риск получить осложнение от вакцинации меньше, нежели при самом заболевании коронавирусом, — считает она. — Знакомые болели, и я знаю, что это такое не понаслышке. Осложнения были даже у молодых людей.

Москвичка рассказала, что среди ее знакомых есть несколько человек, которые тоже хотят участвовать в исследовании.

— У подруги муж говорит, что собирается подать заявку, — поделилась она.

СПРАВКА «ВМ»

Участником испытания может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19 (с отрицательным результатом анализа методом ПЦР — мазок — и отрицательным тестом на антитела IgМ и IgG — кровь из вены), не контактировавший с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие в случае, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.

Читайте также: Специалист столичного депздрава заявил о прогрессе в изучении коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.