Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Переменам нужно уметь радоваться

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Переменам нужно уметь радоваться
Директор тер- риториального центра соц- обслуживания «Марьино» Ольга Голицына / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

Ее призвание — заботиться о москвичах. Директор территориального центра соцобслуживания «Марьино» Ольга Голицына искренне любит свою работу и с гордостью говорит о любимом городе и его истории.

Ольга Вячеславовна родилась в столице. Здесь живут все ее близкие люди, и с Москвой связана вся ее жизнь. Поэтому она с большим трепетом относится к родному городу.

— Я очень люблю Москву. Часто пишу в социальных сетях о красотах столицы, ее истории, различных местах, где можно культурно отдохнуть и интересно провести время, — рассказала она. — Отдельное внимание уделяю своему району и округу, внимательно прислушиваюсь к реакции людей. Мне как депутату муниципального собрания района Марьино очень важно мнение наших жителей.

С интересом директор центра рассказывает о любимых местах в Москве и его исторических достопримечательностях.

— В районе Люблино, где я раньше жила, до сих пор сохранился дворец помещика Дурасова. Там часто бывал Федор Михайлович Достоевский, — поделилась она. — Сейчас я живу в Восточном округе — поблизости от усадьбы «Кусково». Мало кто знает, но эта усадьба — бывшее имение Шереметевых. А район Ивановское ведет свою историю еще от Ивана Грозного. Здесь даже расположен храм Рождества Иоанна Предтечи, построенный в 1801 году.

По ее словам, без знания прошлого сложно рассуждать о будущем.

— История очень важна. Это мостик, который позволяет понять и оценить то, как развивается город, насколько он стал красивым и удобным для проживания, работы, отдыха, — считает Ольга Голицына. — Сейчас у нас прекрасно развита инфраструктура: все необходимые службы, организации и сервисы стали максимально простыми и доступными для жителей.

Прожив всю жизнь в Москве, Ольга Голицына как никто другой видит изменения, которые произошли в столице.

— Когда была студенткой, приходилось много ездить на метро и в общественном транспорте. А в университете мы с однокурсниками почти два года учились в двух корпусах на разных концах города: у станций метро «Таганская» и «Молодежная». Пешком я обошла с друзьями всю Москву, знаю почти каждую улочку в центре, — говорит она. — И иногда думаю, если бы в 90-е прошлого века были Московские центральные диаметры и столько дальних станций метро, мы бы получили гораздо больше возможностей для студенческих путешествий по городу.

В годы учебы Голицына была частым гостем в библиотеках — просиживала там днями, готовясь к зачетам и экзаменам.

— Сейчас для студентов все стало гораздо доступнее, электронные библиотеки и массивы информации можно получать благодаря онлайн-сервисам, что гораздо удобнее. Город стал цифровым, — отметила она.

Она отмечает, что город и его службы развиваются, дороги, парки и скверы благоустраиваются и дарят жителям красоту и удобство. А одним из важнейших направлений своей работы Ольга Вячеславовна считает развитие новых проектов для представителей старшего поколения.

— Самое главное — жители столицы тоже развиваются вместе с городом, — считает директор центра. — Я с большим энтузиазмом встретила проект «Мой социальный центр». Это новый этап развития не только всей городской социальной системы, но и отношения москвичей к своим умениям, привычкам, досугу.

Ольга Голицына отметила, что инновационный подход к самореализации граждан позволяет им чувствовать свою востребованность, радоваться переменам.

— Так общими усилиями можно вместе развивать город и делать его еще более удобным и интересным для жизни, — говорит Голицына.

Читайте также: Социальная дистанция и прививка — не прихоть, а необходимость

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.