Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Форум «Евразийские мосты дружбы» открылся в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Форум «Евразийские мосты дружбы» открылся в Москве
Фонтан «Дружба народов» / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Во вторник, 22 сентября, в Москве открылся Международный форум «Евразийские мосты дружбы».

Среди участников представительного форума, проходящего в столице в течение двух дней, — руководители и специалисты домов дружбы народов, домов национальностей, центров национальных культур, ресурсных центров в сфере национальных отношений России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. А также представители органов власти стран-участниц, чья деятельность связана с реализацией государственной национальной политики.

Участие в обсуждении актуальных проблем и задач международного сотрудничества приняли и представители гражданского общества стран — участниц форума, руководители и активисты неправительственных организаций, действующих в этнокультурной сфере, а также ведущие профильные эксперты, деятели культуры, науки и образования стран-участниц, которые поделились своим опытом исследований и практической работы в области урегулирования межэтнических отношений.

— Форум в первую очередь ориентирован на расширение взаимодействия, обмен опытом и лучшими практиками работы таких эффективно работающих структур, как дома дружбы народов, дома национальностей. А также центры национальных культур по сохранению духовных ценностей народов, их самобытности и культурных традиций, выявление и внедрение перспективных, инновационных технологий в сфере национальных отношений, — рассказала руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Светлана Смирнова.

По ее словам, ключевой целью дискуссионной площадки является развитие культурно-гуманитарного сотрудничества России с дружественными государствами Центральной Азии. Неслучайно организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

Ранее стало известно, что в столице разрабатывается концепция создания центра по адаптации и интеграции мигрантов.

— Этот вопрос сейчас обсуждается с профильными ведомствами правительства Московской области, — сообщили в пресс-службе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Здесь также отметили, что сейчас адаптацией и интеграцией мигрантов в городское сообщество занимаются ресурсные центры некоммерческих организаций, работающие во всех административных округах Москвы.

На их базе городские общественные организации могут проводить мероприятия и встречи различной направленности на безвозмездной основе.

СПРАВКА

17 российских регионов приняли участие в форуме «Евразийские мосты дружбы». На площадке выступили представители Владимирской и Ивановской областей, республик Коми и Крым, Ленинградской области, Москвы и Московской области, Омской, Оренбургской и Самарской областей, республик Саха (Якутия), Татарстан и Удмуртия, Ульяновской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Ярославской областей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

— Ежегодно на различных площадках столицы проходит множество проектов в сфере национальных отношений. Но для нас важнее не количество, а качество проведения мероприятий. Поэтому главной целью сегодня является проведение не просто монофестивалей, а межнациональных мероприятий с участием большого количества общественных национальных организаций, национально-культурных автономий. Это сплачивает людей.

Читайте также: Лучшие туристические проекты получат господдержку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.