Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Лучшие туристические проекты получат господдержку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Лучшие туристические проекты получат господдержку
Гид проекта «Гуляем по Москве» Сергей Рахманинов проводит экскурсию для жителей города. Он рассказывает о памятнике сотрудникам внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, который возведен на Трубной площади. Руководство проекта планирует представить свои маршруты на конкурсе / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Во вторник, 22 сентября, Ростуризм начал прием заявок от предпринимателей в сфере туризма на получение грантовой поддержки из государственного бюджета. Конкурс продлится месяц.

На реализацию этой меры поддержки турфирм выделено 1,2 миллиарда рублей. Максимальный размер гранта — 3 миллиона рублей.

Субсидии от государства смогут получить только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Они не должны иметь неуплаченных налогов, штрафов, просроченных задолженностей.

— Дополнительное финансирование получат лучшие проекты, которые направлены на создание комфортных условий отдыха для туристов. Это может быть организация кемпингов, зон отдыха, строительство отелей, разработка новых туристических маршрутов и улучшение уже существующих, приобретение оборудования и многое другое, — прокомментировали в пресс-службе Ростуризма.

Там добавили, что гранты предусмотрены и для проектов, направленных на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс заинтересовал руководителя проекта «Гуляем по Москве» Евгения Степанова.

— Я бы очень хотел поучаствовать. У нас есть много новых интересных проектов. Нужно только подробнее изучить условия, — рассказал Евгений Степанов. — Нам, например, есть что предложить Ростуризму. Мы часто разрабатываем экскурсионные маршруты уже не только по Москве, но и возим людей в Псков, Нижний Новгород, Карелию и еще много куда. Неплохо было бы получить грант на развитие этих направлений.

По мнению Степанова, московский туризм нуждается в активном внедрении информационных технологий.

— Это сейчас очень востребованное направление, — объяснил руководитель туристического проекта. — Например, на средства гранта можно было бы закупить радиогиды, удобные наушники для туристов. Еще здорово создать приложения, где на одной платформе можно было бы и забронировать билеты, и почитать об истории города, и послушать экскурсии.

Многие столичные предприниматели заинтересовались конкурсом грантов. По словам председателя Комитета по туризму и гостиничному бизнесу Московской торгово-промышленной палаты Сергея Абрамова, сейчас представители турфирм изучают условия и собирают необходимые документы.

— Конкретных предложений еще нет, так что говорить о том, какой проект «выстрелит», пока рано. Но мне кажется, что в столице в цене будут инициативы, связанные с улучшением логистики. Обычно это самое слабое место всех путешествий, — поделился Сергей Абрамов.

Он добавил, что новая мера поддержки безусловно поспособствует развитию отрасли и скорейшему выходу из кризиса, связанного с пандемией.

— Государство уделяет много внимания туризму. Это не может не повлиять в позитивном ключе на отрасль в целом, — уточнил Сергей Абрамов.

Целевое использование гранта и соблюдение условий конкурса будут проверять представители Ростуризма. Все затраты должны соответствовать описанным в заявке на субсидию целям.

Заявки на участие принимают до 8 октября 2020 года. Подать их можно на официальном сайте конкурса — 1619.tourism.gov.ru. Победителей объявят в начале ноября, после того как все проекты пройдут экспертную оценку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму:

— Впервые в истории российского туризма предприниматели, которые создают новые современные туристические продукты и решения, получат прямую финансовую поддержку от государства. По сути, мы говорим о поддержке стартапов в этой отрасли, которые помогут в ближайшие годы изменить облик российского туризма в лучшую сторону — сделать его намного доступнее, интереснее и разнообразнее.

Читайте также: Эксперт рассказал, куда стоит отправиться отдыхать

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.