Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 60 магазинов и предприятий сферы услуг уже закрыты за несоблюдение масочного режима. Проверки продолжаются

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Более 60 магазинов и предприятий сферы услуг уже закрыты за несоблюдение масочного режима. Проверки продолжаются
Специалист Роспотребнадзора Екатерина Давыдова (слева) проводит проверку в одном из сетевых магазинов района Перово. Заместитель управляющего торговым объектом Асия Бабаева показывает ей специальное место, где установлены дезинфицирующие средства для покупателей / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Продолжаются проверки столичных магазинов и предприятий сферы услуг на соблюдение масочного режима. В среду, 30 сентября, к инспекторам Роспотребнадзора присоединилась «Вечерняя Москва».

Магазин в столичном районе Перово на 2-й Владимирской улице знают все в округе. От жилых домов до него — рукой подать.

— Удобно сюда ходить, — отмечают покупатели.

К сожалению, некоторые из них не помнят главное правило сегодняшнего дня — надеть маску перед входом в торговый зал. «Расслабиться» могут и продавцы: то маску спустят пониже, то и вовсе забудут ее надеть. Но появление в магазине сотрудников Роспотребнадзора сразу же напоминает им о необходимости соблюдать предписанные нормы.

Екатерина Давыдова, сотрудница Роспотребнадзора, проводит с работниками торгового предприятия инструктаж: маски и перчатки обязательны. Также она смотрит наличие в магазине дезинфицирующих средств. Кстати, проверка на соблюдение санитарных норм проводится не только в торговом зале, но и на складах, в подсобных помещениях. Вывод Давыдовой неутешителен для магазина: придется оштрафовать.

Проходящие сейчас проверки — необходимость. Столичные власти отмечают: соблюдение режима никто не отменял, а безопасность горожан сейчас превыше всего.

— За несоблюдение масочного режима в городе закрыты более 60 магазинов, — сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

По его словам, помимо магазинов, свою деятельность с начала недели приостановили еще несколько парикмахерских и салонов красоты. Подверглись проверке и фитнес-центры. Один из них — на Верейской улице — был осмотрен сотрудниками Роспотребнадзора. Как итог, штраф за несоблюдение масочного режима.

— Последнее время растет число заболевших коронавирусом. И мне хотелось бы напомнить о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности, — отметил Алексей Кондаранмента спорта города Москвы.

Осень — особая пора, когда подхватить простуду, ОРВИ и грипп достаточно легко. А если еще к этим болезням присоединится коронавирус, то последствия могут быть самые плачевные. В связи с этим проверки торговых организаций предприятий сферы услуг проводятся сейчас постоянно. И как заявил Алексей Немерюк, они будут продолжаться. Поэтому носим маски и перчатки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Андреева, руководитель столичного управления Роспотребнадзора:

— Закрытым магазинам, куда с проверкой выходили сотрудники Роспотребнадзора и Департамента торговли и услуг города, ранее были даны предписания, но они не выполнялись. Это касается не только ношения масок и перчаток, но и комплекса других мер: нет запаса дезинфицирующих средств, масок и перчаток для персонала, никто не контролирует обработку кассовых терминалов и так далее. Все это санитарно-правовой нигилизм. важно Маски в московском транспорте с 1 октября подешевеют и будут стоить 5 рублей, сообщает пресс-служба столичного Департамента транспорта. Сейчас в транспорте ношение масок и перчаток — обязательная мера. Из-за увеличения численности пассажиров такой режим рекомендован санврачами. Также продолжается дезинфекция в метро, вагонов электричек, наземного транспорта.

Читайте также: Силовики стали донорами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.