Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Строители мегаполиса умеют ставить рекорды

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Строители мегаполиса умеют ставить рекорды
Проходчик «СМУ-8 Мосметростроя» Евгений Городов во время строительных работ на участке метрополитена у станции «Савеловская» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В четверг, 1 октября, глава Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов рассказал о работе стройкомплекса столицы в 2020 году.

Одним из самых масштабных по объемам в Москве является строительство метрополитена. До конца 2020 года подземка пополнится еще тремя новыми станциями. На западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) откроются станции: «Мневники» и «Улица Народного Ополчения», а на северо-восточном участке БКЛ завершат строительство станции «Электрозаводская».

— В настоящее время на строительстве Московского метрополитена задействовано 17 тоннелепроходческих комплексов, — рассказал Рафик Загрутдинов. — С начала года было пройдено больше 29 километров перегонных тоннелей.

За девять месяцев текущего года на карте столичного метрополитена появилось шесть новых станций: «Юго-Восточная», «Окская», «Нижегородская», «Авиамоторная», «Лефортово» и «Стахановская».

Ведутся работы и на Московских центральных диаметрах (МЦД). До конца года планируется завершить реконструкцию станций Долгопрудная и Баковка на МЦД-1 и станции Подольск на МЦД-2.

Большой объем работ выполнен и в рамках программы реновации. В этом году сданы в эксплуатацию 14 жилых домов.

— Сейчас порядка 180 объектов реновации строятся и около 80 проектируются, — сообщил Рафик Загрутдинов.

Кроме того, 12 старых пятиэтажек в 2020 году были демонтированы с помощью технологии «умного сноса», которая является более щадящей для окружающей среды.

По программе «Столичное здравоохранение» в нынешнем году было введено две поликлиники — в Замоскворечье и Марфине. Как подчеркнул Загрутдинов, сегодня все поликлиники строятся по новому высокому стандарту, основная задача которого — создание комфортных условий для пациентов и врачей.

До конца года планируется ввести еще пять объектов здравоохранения: четыре подстанции скорой помощи и патолого-анатомический корпус с экспериментальной лабораторией в Научно-исследовательском институте имени Склифосовского.

Сделать работу на стройплощадках более эффективной и безопасной помогут современные технологии с использованием искусственного интеллекта. Глава департамента уточнил, что речь идет об использовании дронов для контроля за рабочими процессами, а также онлайн-камерах, которые позволят следить за соблюдением техники безопасности и качеством выполняемых работ.

— Пилотной площадкой стал проект возведения медкластера в Сколкове, в дальнейшем будем распространять элементы искусственного интеллекта и на другие площадки, — сообщил Рафик Загрутдинов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За девять месяцев текущего года в рамках реализации адресной инвестиционной программы города Москвы обеспечен ввод 66,9 километра дорог, 18 искусственных сооружений и 13 пешеходных переходов. До конца года планируется построить 100 километров дорог. Ведутся работы по возведению 8 объектов здравоохранения. Также с начала года в столице построено 6 объектов культуры, 4 спортивных объекта. Начали работу 6 объектов образования: детский сад на 350 мест и школы, рассчитанные в общей сложности на 2150 учеников.

Читайте также: Юго-Восточную хорду планируют достроить в Москве во втором квартале 2023 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.