Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Торговые центры и банки столицы могут оштрафовать за нарушения

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Торговые центры и банки столицы могут оштрафовать за нарушения
Сотрудник Роспотребнадзора Ксения Шмарова обнаружила нарушения на Коптевском рынке столицы. В итоге деятельность этого предприятия было решено приостановить на три месяца / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Торговый центр «Охотный Ряд» могут оштрафовать или закрыть за нарушения мер профилактики коронавируса. Среди других нарушителей — магазины, отделение почты и коммерческого банка.

В ходе прошедшего рейда в Цирке на Цветном бульваре главный специалист-эксперт столичного управления Роспотребнадзора Евгения Гореева разъяснила сотрудникам учреждения: в городе контролируется проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. К сожалению, в любимом многими поколениями цирке проверки выявили ряд нарушений.

— Не везде нанесена разметка для соблюдения социального дистанцирования — она отсутствует при входе в здание, в гардеробе и в санузлах, — отметила она. — При входе размещен только один санитайзер для посетителей, также отсутствуют санитайзеры в служебных помещениях.

Она пояснила, что за данные нарушения предусмотрены штрафные санкции.

— Максимальный административный штраф по данной статье — до полумиллиона рублей, — добавила специалист. Сотрудники Объединения административно-технических инспекций Москвы и столичного Роспотребнадзора каждый день проверяют магазины, отделения почты, банков, спортивные и развлекательные центры, театры и другие учреждения на предмет соблюдения санитарных требований.

Причина постоянных проверок — напоминание о том, что сотрудникам предприятий и посетителям необходимо носить маски и перчатки. В помещениях, где много людей, обязательны к выполнению и требования по санитарной безопасности и очистке воздуха и поверхностей. В Роспотребнадзоре напоминают и о постоянном тестировании сотрудников городских организаций и измерении им температуры тела.

Среди выявленных на днях нарушителей: магазины косметики, спортивной одежды, где не было перчаток у продавцов, а у посетителей — масок, мебельный центр, торговоразвлекательные комплексы, Дворец спорта, отделения почты и банка. Последний, кстати, был закрыт. Речь идет об отделении на улице Люблинской в районе Марьино из-за нарушений мер профилактики коронавирусной инфекции. Как рассказал ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в ЮВАО Роман Павлов, в ходе проверки выявлены комплексные нарушения противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

— Так, в помещении банка отсутствуют бактерицидные облучатели воздуха, не проводится термометрия при входе в отделение, в местах общего пользования отсутствуют кожные антисептики, — перечислил он. — Не представлена подтверждающая документация исследования сотрудников отделения на COVID-19 методом ПЦР. Отделение не представило запас масок, перчаток для сотрудников и дезинфицирующих средств.

Штрафы грозят и некоторым столичным театрам. Главная претензия к их работе — несоблюдение социальной дистанции, допуск на просмотры постановок людей без масок. Среди нарушителей также Театр им. Н. И. Сац.

В среднем сумма штрафа варьируется от 100 до 500 тысяч рублей, в зависимости от нарушений. За многочисленные нарушения возможно даже приостановление деятельности на 90 дней. Горожанам за отсутствие маски может грозить штраф в размере 4 тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк,первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства МОсквы, министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Ряд магазинов, парикмахерских и салонов красоты приостановили деятельность из-за несоблюдения перчаточно-масочного режима посетителями и сотрудниками. Проверки продолжатся. Поэтому я настоятельно призываю все предприятия и их владельцев работать как с персоналом, так и с посетителями, чтобы все носили маски.

Читайте также: Слабые стороны: как избежать бедности в условиях пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.