Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Все произошло неожиданно»: как столичные компании перестроились на удаленку

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
«Все произошло неожиданно»: как столичные компании перестроились на удаленку
Управляющий партнер столичной юридической компании Руслан Авдеев и младший юрист Ирина Булдакова — одни из немногих сотрудников, которые остались работать в офисе. Большую часть специалистов компания перевела на удаленный режим / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В понедельник, 12 октября, работодатели, осуществляющие деятельность на территории столицы, начали передавать данные о сотрудниках, переведенных на удаленный режим работы.

Информацию о количестве сотрудников, работающих из дома и продолжающих посещать предприятия и организации, нужно предоставлять правительству Москвы каждый понедельник. Сведения нужно будет передавать через специальный сервис в личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра Москвы.

— Для подачи данных необходимо скачать и заполнить специальную форму. В ней нужно указать наименование, ИНН, юридический адрес и другие сведения об организации или ИП, а также обезличенную информацию о сотрудниках, которые работают очно и дистанционно, — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий столицы.

Важно отметить, что работать сервис начал заранее — в конце прошлой недели. Его запустили раньше специально, чтобы к моменту обязательной передачи данных все компании успели разобраться с системой. Особых сложностей у предпринимателей не возникло.

— Сотрудники бухгалтерии заполнили и отправили форму без всяких проблем, мне просто доложили, что все сделано, — рассказал управляющий партнер столичной юридической компании Руслан Авдеев.

По его мнению, сложностей не возникло за счет того, что вся инфраструктура и все процессы в компании, связанные с удаленным режимом работы, были настроены еще весной этого года.

— Тогда было трудно, потому что все произошло неожиданно, — поделился Авдеев. — Весной мы в срочном порядке оформляли электронную цифровую подпись, открывали личный кабинет на официальном сайте мэра Москвы. Теперь все необходимое у компании есть.

Рабочие процессы тоже уже отлажены. Руслан Авдеев уточнил, что часть сотрудников все время работают дистанционно, а из тех, кто все же оставался в офисе, 40 процентов были отправлены на удаленку.

— Офисные сотрудники проводят офлайн- и онлайн-встречи с клиентами, потому что не все возможно решить в нашей сфере по телефону, — добавил он. — Кроме того, очень много документов хранятся в офисе, поэтому, если какие-то бумаги нужны сотруднику, работающему из дома, найти их, отсканировать и переслать помогает тот, кто находится на рабочем месте.

Предприниматель подчеркнул, что вариант с частичным переводом сотрудников на удаленный режим — самый верный.

— Когда все работают из дома, это очень тяжело, — считает Руслан Авдеев. — Сейчас, на мой взгляд, выстроен баланс.

Управляющий партнер юридической компании уверен, что такое лояльное по отношению к бизнесу решение столичных властей при соблюдении компаниями правил сможет замедлить распространение инфекции в городе.

— Мы очень ответственно относимся ко всем предписаниям, — уточнил Авдеев. — На рабочих местах соблюдается социальная дистанция — сотрудники сидят через одного, масочный режим.

Обязательно на входе в офис и работникам, и посетителям проводится термометрия. В помещениях делают регулярную уборку и дезинфекцию.

Напомним, что ранее было утверждено требование об обязательном переводе на удаленную работу не менее 30 процентов общей численности персонала организациям. Данное обязательство закрепленное указом мэра Москвы от 1 октября 2020 года № 96-УМ. Документ предписывает перевести на удаленную работу не менее 30 процентов общей численности персонала, а также людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— К сожалению, эпидемическая ситуация остается напряженной. Число выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией ежедневно растет. Столичным предпринимателям и организациям необходимо обезопасить себя и своих сотрудников и перевести максимально возможное число людей на удаленную работу, уделив особенное внимание сотрудникам старшего возраста. Важно сделать все, чтобы сдержать рост заболеваемости и избежать необходимости введения жестких ограничений.

СПРАВКА

Работодатели столицы могут скачать шаблон формы для заполнения данных и узнать подробную информацию о порядке предоставления сведений на официальном сайте мэра Москвы. Также для предпринимателей открытая горячая линия. Задать интересующие вопросы можно по номеру телефона (495) 870-72-98.

Читайте также: Торговые центры и банки столицы могут оштрафовать за нарушения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.