Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соблюдение масочного режима проверили среди столичных водителей автобусов

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Соблюдение масочного режима проверили среди столичных водителей автобусов
Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления внутренних дел Центрального административного округа Сергей Николаев во время рейда проверяет документы и наличие защитной маски у водителя автобуса Сергея Алексеева / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожно-патрульной службы провели рейд по проверке соблюдения масочного режима водителями автобусов. Корреспондент «Вечерней Москвы» подежурил вместе с инспекторами на проспекте Мира.

Пост расположился недалеко от одноименной станции метро у пересечения с Протопоповским переулком. На участке оживленное движение, и ездит много автобусов и маршрутных такси. Полицейский внимательно наблюдает за движением.

— Здесь выделенная полоса для общественного транспорта, и раньше многие водители легковушек пытались заехать на нее, — рассказывает лейтенант полиции Сергей Николаев. — Мы наказывали, и сейчас положение исправилось, нарушения единичные.

Но пандемия коронавируса еще продолжается, и полицейские следят, чтобы водители автобусов выезжали на маршрут в маске.

К остановке подъезжает автобус № 379, инспектор подходит к водителю — он в защитной маске, — представляется и просит предъявить документы. Тот протягивает водительское удостоверение, путевой лист. Полицейский внимательно изучает, все нормально.

— У вас есть запас масок? — интересуется Сергей Николаев.

— Да, конечно, нас снабжают в автоколонне, — отвечает водитель Омар Магомедов.

Мужчина достает из сумки несколько масок. Омар Магомедов рассказывает, что в салоне регулярно звучат напоминания о том, что пассажиры должны соблюдать масочно-перчаточный режим. Автобус возвращается на маршрут.

А вот водитель следующего автобуса явно едет без маски. Инспектор ГИБДД останавливает транспортное средство.

— У вас нет маски? — интересуется лейтенант Николаев.

— Есть, только снял на минутку, устал уже, — оправдывается водитель Сергей Алексеев.

Полицейский объясняет, что соблюдать масочный режим необходимо на протяжении всего пути и в первую очередь для своей же безопасности. Сотрудник полиции проверяет запас масок и документы, после чего автобус отправляется по маршруту.

Проверка запаса индивидуальных средств защиты — обязательная часть рейда. Практически все водители соблюдают масочный режим и выполняют необходимые условия.

Однако во время специализированного рейда полиция следит и за соблюдением правил другими участниками движения. Прямо рядом с постом один из пешеходов решает перебежать улицу. Перехода здесь нет. Лейтенант полиции останавливает мужчину и интересуется, почему он нарушил.

— Я очень спешил на работу, — объясняет свой поступок Андрей Потетюев.

— Но вы же видите, какое интенсивное движение здесь, а пешеходный переход всего на 100 метров дальше, — констатирует инспектор ГИБДД Сергей Николаев. — Вы потеряли бы несколько минут.

Полицейский составляет административный протокол. Теперь нарушителю за спешку придется заплатить штраф — 500 рублей. Инспектор проводит профилактическую беседу, он еще раз объясняет, к чему может привести нарушение правил и насколько такое поведение опасно для жизни и здоровья.

— Мы следим за нарушением Правил дородного движения, ведь за девять месяцев в городе произошло 5628 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 262 человека и 6375 бы ли ранены, — констатирует полицейский, завершая проверку.

ВАЖНО

Для личной безопасности во время сложной эпидемической ситуации горожанам необходимо соблюдать меры предосторожности: в общественном транспорте разрешено находиться только в маске и перчатках, обязательно соблюдать социальную дистанцию. За соблюдением норм следят сотрудники полиции и представители профильных ведомств.

Читайте также: Один кабинет и учитель в маске: младшие классы вернулись к занятиям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.