Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Один кабинет и учитель в маске: младшие классы вернулись к занятиям

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Один кабинет и учитель в маске: младшие классы вернулись к занятиям
Учитель литературы школы № 1542 Анна Маслова проводит урок для пятиклассников. На протяжении всего учебного дня педагог в целях обеспечения безопасности детей и профилактики коронавирусной инфекции находится в маске / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В понедельник, 19 октября, ученики начальных классов вернулись к занятиям после каникул. «Вечерняя Москва» побывала в одном из образовательных учреждений и узнала, как прошел первый день занятий.

В школьном корпусе образовательного учреждения № 1542 на улице Авиаторов — довольно пусто. Дело в том, что на уроки пришли только пятиклассники, а другие ученики средней и старшей школы остались дома. У них на ближайшие две недели дистанционное обучение. В соседних корпусах тоже только ребята 1–4-х классов.

— Я очень рад, что каникулы закончились. Устал сидеть дома постоянно, а здесь у меня друзья, — поделился ученик 5 «Д» класса Кирилл Павлов.

По одноклассникам и учителям соскучилась и Анастасия Борисова. Она учится в одном классе с Кириллом и тоже с нетерпением ждала окончания каникул.

— Учиться в школе мне нравится гораздо больше, чем дома. Так я лучше понимаю, что говорит учитель, — отметила пятиклассница.

Все меры безопасности, которые были разработаны к началу учебного года, продолжают соблюдаться в школах.

— В каждом корпусе у нас как минимум 3–4 входа в здание организовано, — рассказал директор школы № 1542 Светлана Сахарова. — Около каждого входа стоят администраторы, они измеряют всем ученикам температуру бесконтактным способом. Также мы просим ребят продезинфицировать руки антисептиком, но это по желанию.

Маски никто из детей практически не носит, а вот для педагогов они обязательны.

— Также масочный режим соблюдают и все остальные сотрудники нашей школы, — уточнила Сахарова.

После прохода через турникет школьники идут в раздевалку. Ее, по словам директора, удалось разгрузить — теперь нет большого скопления детей, а значит, и контактов между учениками стало меньше. Затем ребята проходят в кабинеты.

— За каждым классом закреплен свой учебный кабинет, в котором они проводят весь день, — пояснила Светлана Сахарова. — Исключение составляют только специализированные кабинеты для таких предметов, как биология, информатика, химия, физика, физическая культура, — туда ребята приходят сами, но после каждого класса проводится уборка помещения.

Масштабная дезинфекция была проведена и накануне возвращения детей после каникул.

— Мы будем проводить уборку и своими силами — три раза в день с использованием дезинфицирующих средств, — уточнила директор. — Кроме того, во время перемен кабинеты проветриваются.

Установлены в школе и обеззараживающие лампы закрытого типа, которые абсолютно безопасны для детей.

Что касается организации дистанционного обучения для 6–11-х классов, то столичные власти основательно подготовились к его возможному введению. В платформу «Московской электронной школы» (МЭШ) была внедрена программа видеоконференцсвязи. Она позволяет дистанционно вести уроки прямо из МЭШ — в связке как с расписанием, так и с электронным дневником. Больше не нужно создавать ссылки на сторонних ресурсах, искать логины и пароли в разных чатах.

— Могу с уверенностью сказать, что эта программа гораздо лучше и удобнее, — отметила Светлана Сахарова. — Она безопаснее.

Все необходимое для подключение к онлайн-уроку теперь есть в МЭШ. Да, иногда бывают технические сложности, но их быстро устраняют. Особо на учебный процесс это не влияет. Все проходит в стандартном режиме.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— При росте заболеваемости по городу доля детей от общего числа инфицированных снизилась. Но общее количество заболевших детей пока растет. При изучении структуры инфицированных детей бросается в глаза, что две трети составляют ученики 6–11-х классов и лишь 35 процентов приходится на учеников 1–5-х классов. Во многом больший процент заражения связан с тем, что у взрослых ребят более активная социальная жизнь. Это говорит о том, что риск распространения инфекции среди старших классов гораздо выше.

Читайте также: Студии маникюра в Москве грозит штраф за нарушение мер профилактики COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.