Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Кулич за сто тысяч и вкус бедности

Общество
За деньги можно если не все, то многое. И пока одни удовлетворяют свои амбиции, покупая пасхальный кулич за 100 тысяч рублей, другие, наоборот, хотят «почувствовать вкус бедности».

Помните — в 1990-е крутые бизнесмены развлекались тем, что, устав от бесконечных развлечений, устраивали себе развлечение другого характера: поработать денек дворником или грузчиком на складе. Метод погружения — позже его так назвали. А потом, уже в 2020-м, был еще один треш-тренд: блогеры снимали себе «убитую» хрущевку на сутки и испытывали острые ощущения, снимая свои стримы (эфиры) и, конечно, порицая «нищебродов».

Сейчас вот появилось — правда, ненадолго — интересное объявление на одной из площадок услуг. Тем, кто «устал пить лавандовый раф, работать на удаленке и вести комфортную жизнь», предлагали «погрузиться в нищету» в Бескудниковском районе Москвы. Почувствовать вкус бедности оказалось не так уж дешево: 12 тысяч рублей. Объявление довольно быстро заблокировали, так как большинство пунктов «погружения» вступают в противоречия с законом.

Итак, как же видят авторы сомнительного предложения придонный мир социума? В набор услуг входило, конечно, «распитие дешевых алкогольных напитков», «круиз по Подмосковью на самых гнилых автомобилях», «разборки с иностранцами», «спортивный бег от сотрудников правопорядка»… Последние пункты к тому же — за отдельную плату. Неужели, удивляюсь я, есть настолько несамостоятельные люди, которым необходимо, чтобы даже распитие дешевых спиртных напитков в подъезде и мордобой кто-то им организовал? Но — раз услуга такая существует, то, наверное, найдутся и желающие прикупить себе дурных эмоций и приключений на вторые девяносто.

Кулич за сто тысяч и вкус бедности Фото: Unsplash

Недалеко от моего дома на столбе периодически появляется объявление от человека, предлагающего себя в качестве собутыльника. Он обещает быть внимательным и хорошим собеседником, сообщает, что у него здоровая печень, которая может сидеть «на работе» часами и даже сутками. Объявление срывают, потом оно появляется вновь… Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно... Если существует дурацкое предложение, кто-нибудь да клюнет. Из любопытства. От безделья.

Просто кому-то, по всей вероятности, некуда девать деньги и хочется побыть «плохим» и «порочным» хотя бы на один день. Эдакий старинный сюжет про Принца и Нищего, перенесенный в современные дни. Но — объявление было быстро заблокировано, поэтому неизвестно, успел ли какой-нибудь оригинал «погрузиться в нищету».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.