Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Аллею Славы в Москве благоустроили с учетом мнения жителей

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Город
Аллею Славы в Москве благоустроили с учетом мнения жителей
Жительница района Восточное Дегунино Екатерина Гапонова гуляет вместе с дочкой Вероникой и любимым псом Купом породы шпиц по благоустроенной аллее на Дубнинской улице / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 20 октября, глава управы Восточного Дегунина Александр Емельянов и глава муниципального округа Борис Мещеряков провели инспекцию благоустройства Аллеи Славы, расположенной на Дубнинской улице.

Буквально в ближайшее время здесь, на Аллее Славы, будут закончены все благоустроительные работы. Остались буквально небольшие, финальные штрихи. Коммунальщики подключают освещение, специалисты доводят до ума систему видеонаблюдения, а скульпторы дорабатывают памятник воинам, павшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

— Мы реконструировали памятник, он кардинально отличается от закладного камня, который тут был изначально, — рассказывает Александр Емельянов. — Мы хотим указать на камне не только даты войны в Афганистане, но и другие локальные конфликты, в которых участвовала наша страна. И как только разрешат проводить массовые мероприятия, мы официально откроем аллею. Для нас важно, что мы проведем открытие в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как подчеркнул Борис Мещеряков, удалось даже сократить сроки проведения работ на территории, так что открыть аллею получится несколько раньше плана.

— Мы заключили соглашение с кадетами из ближайшей школы, чтобы они ухаживали за памятником, — сказал Борис Мещеряков. — Школа находится совсем рядом. Для ребят, пусть учеников пока, но уже настоящих патриотов, такая обязанность — это честь.

Аллея разделена на три зоны: патриотическая, где будут проводиться мероприятия, информационная, где расположены стенды героев-воинов, участвовавших в боевых действиях и награжденных посмертно, и зона отдыха с детской площадкой.

В целом история создания этой аллеи — прекрасный пример сотрудничества муниципального округа, управы, мэрии Москвы и местных жителей. Ведь благоустройство тут проводили по предложениям горожан. Сейчас аллея — объект, которым могут по праву гордиться жители района.

— Ведь тут мы реализовали не только рекреационную функцию для жителей, но и образовательную, патриотическую, — подчеркнул глава управы Восточного Дегунина.

Самая активная фаза работ по благоустройству велась этим летом — буквально с конца июля, когда были сняты ограничения, связанные с пандемией. Так, всего за два месяца коммунальщики превратили Аллею Славы в достойный внимания парк.

— Вообще инициатором создания Аллеи Славы был совет депутатов, — говорит Борис Мещеряков. — За счет личных средств ветеранов здесь лет пять назад был установлен закладной камень, посвященный ветеранам войн и локальных конфликтов. Но, конечно, без выделения средств из бюджета города превратить нашу задумку в такой объект было бы невозможно.

Кстати, Аллея Славы пользуется большой популярностью у жителей района.

— Когда бы я ни приходил сюда с инспекцией, я встречаю как минимум пятьдесят отдыхающих тут жителей, — рассказывает глава муниципального округа. — Здесь проходит присяга кадетов из соседней школы, проводим и патриотические районные мероприятия. Вообще, эта площадь позволяет вместить от трехсот до четырехсот человек зимой. А теперь, когда мы добавили трибуны для пожилых людей, различные мероприятия смогут посещать еще больше людей. После открытия, я думаю, этот объект станет еще более популярным у местных жителей. Остается дождаться момента, когда мы победим опасную инфекцию и вернемся к обычной жизни.

Читайте также: Реконструкцию двух высоковольтных подстанций в Новой Москве завершат до конца года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.