Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как изменилась Новая Москва за восемь лет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как изменилась Новая Москва за восемь лет
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

За восемь лет на новых территориях города появились крупнейшие деловые центры, благоустроенные парки и скверы, современная транспортная и дорожная инфраструктура. А для жителей открылись десятки новых социальных объектов, возведены миллионы квадратных метров недвижимости. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В результате присоединения в 2012 году новых территорий площадь Москвы увеличилась со 107,3 тысячи до 256,1 тысячи гектаров. На территории Троицкого и Новомосковского округов открылись крупные международные медицинские центры, возводятся и развиваются общественно-деловые, гостиничные и жилые комплексы, агрокластеры. Уже есть восемь новых станций метро и проложено 73 автобусных маршрута, реализуются новейшие железнодорожные проекты. Создано 84 новых социальных объекта, благоустроены 42 парка и сквера, возведено 18,4 миллиона квадратных метров недвижимости, — сказал Владимир Ефимов.

В настоящее время в Новой Москве реализуется программа реновации: здесь будет расселен 251 дом. Так, к началу октября новые квартиры по программе реновации в ТиНАО получили жители 15 домов в поселках Шишкин Лес и Армейский, а также в городском округе Щербинка. Их расселение выполнено на 90 процентов: 706 человек из 261 семьи уже оформили свои права на новое жилье.

— Жилищные гарантии Москвы распространены и на жителей присоединенных территорий. Это касается постановки граждан на жилищный учет, обеспечения их квартирами из жилищного фонда города и переселения. Так, в ТиНАО уже завершено отселение 38 аварийных домов суммарной площадью 38,1 тысячи квадратных метров. Они были признаны аварийными еще подмосковными властями и переданы неотселенными после присоединения новых территорий к Москве. Более 850 семей, а это 2420 человек, за счет средств города получили благоустроенные квартиры взамен аварийных помещений, — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

В марте 2017 года Московская городская дума приняла закон о внесении изменений в генеральный план города в части развития новых территорий. Таким образом, сформированы главные принципы развития ТиНАО. Акцент сделан на комплексном развитии территорий и создании районов, в которых люди будут жить, работать, учиться и отдыхать. Обязательное условие — все объекты должны находиться в пешей доступности.

На территории Новой Москвы находится 372 объекта культурного наследия. В том числе усадьбы Остафьево, Валуево, Вороново, Филимонки, Красное, Старо-Никольское, Измалково, Гусева Полоса, Крекшино и другие. Генплан предусматривает охрану, воссоздание и реставрацию этих объектов. На их базе можно создать историко-культурные и туристическо-рекреационные центры. Это поможет развитию международного и внутреннего туризма.

Как изменилась Новая Москва за восемь лет Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Важно создавать новые точки роста, центры производственной, деловой и социальной активности. В Новой Москве возводятся и развиваются офисный парк Comcity, агрокластер «Фудсити», торговый комплекс «Глобус», бизнес-парк «К-2», многофункциональный общественно-деловой и гостиничный комплекс «Новомосковский», строительный гипермаркет «Леруа Мерлен», многофункциональный комплекс «Саларис» и другие.

С 2012 года в ТиНАО создали более 137 тысяч новых рабочих мест (прирост составил более 160 процентов), и это не считая инновационного центра «Сколково».

— После присоединения к Москве новых территорий в ряды столичных промпредприятий вошли более 50 крупных, средних и мелких производителей самой различной продукции. Они специализируются на металлообработке, выпуске промышленного оборудования, в том числе холодильного и вентиляционного, изделий из пластмасс, кухонной мебели, бронированных сейфов и многого другого. Здесь также работают производители детского питания, мороженого, консервов из мяса и рыбы и других пищевых продуктов. Это важнейшая для города продукция. Кроме того, промышленники, работающие в Новой Москве, дают городу более 10 тысяч рабочих мест. Объем отгруженных товаров, работ и услуг по крупным и средним организациям обрабатывающей промышленности Троицкого и Новомосковского административных округов за прошлый год составил 51 миллиард рублей, что выше показателя 2018 года на 4,5 процента, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Здесь также работают и важнейшие для экономики столицы отраслевые предприятия. Так, в ТиНАО расположен АО «Щербинский лифтостроительный завод» — один из крупнейших в России производителей лифтового оборудования, который также является градообразующим для Щербинки. На долю его продукции приходится четверть всего рынка лифтов в России. В Новой Москве локализованы и иностранные производства. В их числе российское производство компании WIKA — ведущего мирового изготовителя контрольно-измерительной аппаратуры и метрологического оборудования.

Важная задача для Новой Москвы — сохранить природу, эффективно использовать экологический потенциал в интересах жителей и для сохранения биоразнообразия. В генплане учли границы особо охраняемых природных и зеленых территорий, сформировали водоохранные зоны, прибрежные, защитные и береговые полосы, границы зон затопления и подтопления. С 2015 года почти половина зеленого массива Новой Москвы (66,5 тысячи гектаров) передана в безвозмездное пользование ГБУ «ДО ТЗФ ТиНАО». Это учреждение отвечает за охрану и содержание зеленого фонда. Все это позволит сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие ТиНАО.

Читайте также: Как изменилась спортивная жизнь в Москве за последние 10 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.