Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коммунальщики проводят масштабное благоустройство московских прудов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Коммунальщики проводят масштабное благоустройство московских прудов
Руководитель водолазных спусков ГУП «Мосводосток» Максим Дробошевский лично участвовал в пересадке редких нимфей сорта «Аттракцион» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В среду, 21 октября, коммунальщики впервые в Москве провели уникальную операцию по перемещению редких растений из Капустинского пруда в питомник на время зимовки.

Это перемещение проводилось в преддверии капитального ремонта пруда, который кувшинки переждут в специальном питомнике. Работы по приведению городской среды в порядок входят в одно из направлений новых национальных проектов России, принятых в 2018 году, — «Комфортная среда для жизни». Обустройство площадей, улиц и дворов в столице на слуху почти каждый день, а вот искусственные водоемы пока что менее заметны. Хотя работы по благоустройству прудов в городе идут масштабно.

В Северо-Восточном округе по многочисленным просьбам жителей проведут реабилитацию сразу пяти прудов, что само по себе уже событие уникальное. Подобных масштабных работ ранее не проводилось. Вчера специалисты Мосводостока приступили к очистке одного из них — Капустинского, который просто с катастрофической скоростью теряет воду.

— Уровень грунтовых вод гораздо ниже видимого нами сейчас уровня, он поддерживается подпиткой водопроводной водой, — рассказала начальник управления проектирования и перспективного развития ГУП «Мосводосток» Ирина Доркина. — В проекте реконструкции предусмотрены восстановление водоупорного слоя, ремонт береговой полосы, заселение растениями и рыбой.

Проект уже утвержден, работы начнутся в феврале. Специалисты подошли к делу с максимальной заботой о сложившейся экосистеме пруда. В нем растут редкие для столичных водоемов растения, к примеру нимфея сорта «Аттракцион», красиво цветущая в теплое время года.

— Сорт уникальный, в этом году ему исполнилось 110 лет. Одно растение занимает площадь не менее полутора метров, — рассказала гидробиолог Мосводостока Ольга Миронова.

Для спасения редких растений было решено на время реконструкции пруда переселить их в питомник. Чтобы вытащить нимфею из воды, Мосводосток привлек собственное управление водолазных работ.

— Делаем все аккуратно, бережно и нежно. Водолаз спускается под воду, находит длинное корневище, отсоединяет от грунта и отрезает кусочками по 20–30 сантиметров, — рассказал руководитель водолазных спусков Максим Дробошевский.

На то, чтобы достать из Капустинского пруда все растения, у водолазов ушло порядка четырех часов. В пятерку реконструируемых прудов вошли также Ясный, Кольский и два Лазоревых пруда. Причем Кольский и Лазоревые находятся на особо охраняемой природной территории.

Кстати, завершились работы на Большом Старомарковском пруду в районе Северный. Водоем является частью памятника садово-паркого искусства усадьбы «Архангельское-Тюриково» и до недавнего времени находился в удручающем состоянии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— В Московскую городскую думу регулярно поступают многочисленные просьбы москвичей по проведению работ по реабилитации малых водоемов. В том числе подобные обращения поступают и ко мне как к депутату от районов Северо-Восточного округа города Москвы. Надо отметить, что в округе ведется систематическая работа по оценке состояния водных объектов и выработке совместного с жителями плана действий по их восстановлению. Эта работа проводится с 2012 года, когда мы только начали реализацию проекта «Муниципальный контроль».

КСТАТИ

15 столичных прудов реконструируют до конца 2020 года. Об этом рассказал Петр Бирюков, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В этом году реконструировать пруды начали весной, потом работы прервались из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и возобновились лишь в июне. Специалисты ремонтируют береговые укрепления, очищают дно от ила и проводят работы по благоустройству.

Читайте также: Как изменилась Новая Москва за восемь лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.