Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: Создан большой запас прочности

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сергей Собянин: Создан большой запас прочности
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

В понедельник, 26 октября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил резервный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на территории медицинского комплекса в Коммунарке.

В столице уже открыли четыре резервных госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией — на ВДНХ, Каширском шоссе, в Сокольниках и Крылатском. 26 октября в городе на полную мощность начал работать пятый резервный госпиталь. Он находится на территории медицинского комплекса в Коммунарке.

— Здесь создано 1,2 тысячи коек, — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, там организовано крупнейшее в городе реанимационное отделение для лечения больных с COVID-19 на 330 коек.

— Несмотря на то что это резервный госпиталь, здесь все сложнейшие инфраструктурные задачи решены, — подчеркнул глава города. — Стационар обеспечен всем: водой, электроэнергией, теплом, канализацией.

По словам мэра столицы, там создано сложнейшее обеспечение медицинскими газами.

— С точки зрения технологии один из самых сложнейших комплексов, не уступающий тому, что мы сделали в Вороновской больнице, а по мощности еще больше, — сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что создание такой мощной группировки госпиталей дает городу запас прочности и гарантию, что в ближайшее время столице точно не придется сокращать объемы оказания плановой помощи.

Резервный госпиталь в Коммунарке был возведен в апреле — октябре 2020 года. Планировка учитывает все требования эпидемической безопасности и качественного оказания медицинской помощи.

Здесь оборудованы санпропускники и шлюзы, имеются палаты, процедурные, помещения для персонала, хранения материалов и средств защиты. Койки оснащены системами подачи кислорода и кнопками вызова персонала. Созданы условия для комфортного пребывания медперсонала и пациентов, в том числе работает Wi-Fi.

— Признаюсь честно, не поворачивается язык этот госпиталь назвать временным, потому что все инфраструктурные решения, в первую очередь медицинские — я оцениваю как врач, — реализованы на самом современном уровне, — подчеркнул главный врач Городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

По его словам, госпиталь имеет самое большое количество реанимационных коек — более 300 с возможностью подачи кислорода, сжатого газа и обеспечения искусственной вентиляции легких в разных режимах.

— А 900 госпитальных коек, которые дополнительно есть в распоряжении врачей, позволят оказывать весь спектр медицинской помощи пациентам — от диагностики до полноценного лечения, — рассказал Проценко.

Кстати, весь медперсонал обеспечен планшетами, подключенными к системе ЕМИАС. Доступ к электронной медкарте осуществляется путем считывания QR-кода на браслетах пациентов.

Всего же в столице развернуто около 15 тысяч коек для лечения больных с коронавирусом.

— Будем надеяться, что в полном объеме эти госпитали нам не понадобятся, но запас прочности надо иметь, поэтому нужно быть готовыми не только с технической точки зрения, но и с организационной и кадровой, — добавил мэр Москвы.

СПРАВКА

Больница в Коммунарке стала первым коронавирусным стационаром в России. Здесь были в кратчайшие сроки оборудованы санпропускники и шлюзы, разделившие его на «чистую» и «грязную» зоны. В корпусе развернуты 802 койки и 5 отделений реанимации. С введением резервного госпиталя количество коек превысило 2000, что превращает медцентр в одну из крупнейших больниц.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о развитии здравоохранения в пандемию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.