Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве запустили программу обучения специалистов по уходу за пожилыми людьми

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
В Москве запустили программу обучения специалистов по уходу за пожилыми людьми
Консультант центра занятости «Моя карьера» Татьяна Гофутян помогает жителям столицы найти работу, в том числе направляет на бесплатное обучение. Именно она помогает записываться на онлайн-курс «Сиделки.Перезагрузка» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Центр «Моя карьера» и школа патронажного ухода «Внимание и забота» запустили совместный курс «Сиделки.Перезагрузка». В понедельник, 26 октября, «Вечерняя Москва» узнала особенности этой профессии.

Многие люди старшего возраста нуждаются в особой заботе — особенно тяжелобольные или ослабленные родственники. И это всегда непростой период для семьи. При этом на рынке труда квалифицированных специалистов по уходу не хватает. А между тем сейчас достаточно большое количество людей находятся в домашнем режиме и вполне могли бы заняться освоением новой специальности.

Трехнедельный онлайн-курс «Сиделки.Перезагрузка» как раз призван обучить людей этой непростой профессии и предложить рынку труда достойные кадры. Знания, которые получат участники курса, помогут повысить эффективность, сберечь силы и здоровье, предотвратить профессиональное выгорание.

Участниками партнерской профильной школы могут стать как опытные специалисты по уходу, так и те, кто только ищет себя в новой профессии.

— По итогам обучения выпускники смогут трудоустроиться или стать самозанятыми в этой сфере, — отметили в «Моей карьере». — Работодатели смогут восполнить свою кадровую потребность мотивированными сотрудниками.

Координатор проектов некоммерческой организации «Внимание и забота» Екатерина Сухачева рассказала, что в прошлом году их организация проводила дистанционное обучение сиделок, в рамках которого они обучали их современным методам ухода за пожилыми или больными людьми.

— Мы проанализировали рынок и поняли, какой кадровый голод существует в этой сфере. Многим людям нелегко самим ухаживать за родственниками, а найти хорошего специалиста бывает еще сложнее, — отметила она.

По словам Сухачевой, хорошая сиделка должна быть ответственной, вовлеченной и, конечно, профессионалом своего дела.

— Мы даем все необходимые знания, не упуская ни малейшей детали, — подчеркнула она.

Одной из участниц онлайн-курса стала москвичка Любовь Мироненко. Она столкнулась с трудностями в поиске работы, и в центре «Моя карьера» ей предложили пройти обучение на сиделку. Женщина согласилась, тем более что опыт ухода за людьми у нее уже был — тяжело болели свекровь и мама. Кроме того, у Любови Мироненко есть и психологическое образование, которое крайне необходимо в этой профессии.

— Обучение очень нравится, — поделилась она. — Нам рассказали о разных приспособлениях, которые значительно облегчают работу. Помимо этого, много внимания уделяют техникам общения с людьми и их родственниками. Нужно уметь найти подход к каждому.

СПРАВКА

Центр «Моя карьера» и школа «Внимание и забота» уже не в первый раз реализуют совместную программу подготовки сиделок, а также помогают выпускникам выйти на рынок труда. В первую очередь это актуально для социальной реализации людей предпенсионного возраста и повышения их конкурентоспособности в глазах работодателей. Эта профессия очень востребована на рынке труда. За время существования программы обучены уже более 150 сиделок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Швец, директор специализированного центра «Моя карьера» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Профессия сиделки не такая уж и простая, как это может показаться на первый взгляд. Здесь определенно всегда есть чему поучиться. Люди, которые приходят в эту сферу, с огромным сердцем. А еще они, безусловно, готовы получать новые знания и постоянно совершенствоваться в своей профессии. Пройдя все этапы обучения нашего курса, его слушатели почувствуют себя гораздо увереннее и смогут реализовать себя в данной профессии на все сто процентов.

Читайте также: В МПГУ стартовала «Ярмарка вакансий»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.