Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие технологии применяются для обеспечения Москвы качественной питьевой водой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Какие технологии применяются для обеспечения Москвы качественной питьевой водой
Андрей Кочанов, инженер смены очистных сооружений «Южное Бутово», которые входят в структуру Мосводоканала, демонстрирует прозрачность и качество воды. По словам специалиста, она соответствует всем государственным санитарным правилам и нормам (СанПиН) / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Сегодня столичные системы водоподготовки позволяют обеспечивать город качественной и безопасной питьевой водой. Какие технологии для этого применяются, узнала «Вечерняя Москва».

За пару веков система подачи воды в городе серьезно изменилась. Сейчас подземные сети насчитывают тысячи километров, а поступающая в дома москвичей вода проходит несколько серьезных этапов очистки.

Еще 14 лет назад на Юго-Западной водопроводной станции впервые в России применили технологию мембранной ультрафильтрации для очистки питьевой воды в промышленных масштабах. Внимание этому вопросу уделяют и сегодня.

Как рассказала главный технолог управления водоснабжения Мосводоканала Елена Столярова, для производства воды на станциях используют классическую двухступенчатую схему очистки — обработку воды коагулянтами с последующим отстаиванием и фильтрованием. Схема универсальна и безопасна по всем нормативам.

— В отдельные периоды усиливаем очистку с применением порошкообразного активированного угля, — отметила Столярова.

А еще помимо активированного угля, в технологическую схему включают озонирование и мембранное фильтрование. Комбинация позволяет, независимо от качества воды, почти полностью удалять из нее микроорганизмы. Происходит глубокая очистка от органических соединений, в том числе техногенного происхождения.

На сегодня в Москве работают четыре блока с технологией озоносорбции и блок с технологией мембранной ультрафильтрации на Рублевской и Западной станциях водоподготовки. Их общая производительность составляет почти полтора миллиона кубометров в сутки. Сейчас стоит задача «подтянуть» под столичные стандарты и Новую Москву. Для этого на присоединенных территориях прокладывают инженерные сети.

Как рассказал глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, в настоящее время ведется строительство водопровода «Калужское шоссе — Варшавское шоссе». После его запуска чистую воду получат более двухсот тысяч человек в различных поселениях.

— Большая работа проводится и в плане сооружения очистных сооружений, — отметил Жидкин. — Узлом, который обеспечивает чистоту воды в Москве и на присоединенных территориях столицы, станут очистные сооружения «Южное Бутово».

Сейчас их производительность составляет 80 тысяч кубометров в сутки. После строительства еще одного блока производительность вырастет на 30 тысяч «кубов».

В Мосводоканале добавили: городской Адресной инвестиционной программой предусмотрено строительство сооружений с технологией озоносорбции и на Западной станции водоподготовки. Реализация этого проекта позволит довести объем воды, очищаемой с использованием самых прогрессивных технологий, до 80 процентов от общего производства питьевой воды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Пономаренко, генеральный директор АО «Мосводоканал»:

— Сегодня в московском водопроводном хозяйстве насчитывается более 13 тысяч километров сетей, девять гидротехнических узлов, четыре станции водоподготовки, 75 водозаборных и 19 регулирующих узлов. Сейчас в город подается около трех миллионов кубометров питьевой воды в сутки, 131 литр в сутки тратит среднестатистический житель Москвы. Также мы стремимся постоянно повышать качество очистки питьевой воды за счет внедрения наилучших доступных технологий, в ее подготовке применяются самые современные практики. Все инновации, которые существуют сегодня в мире, можно увидеть здесь. Наверное, именно это помогает нам удерживать безусловное лидерство в области водоснабжения и водоотведения.

Читайте также: Инвестор введет канализационно-насосную станцию в ТиНАО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.