Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Найти стабильную работу поможет консультант

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Найти стабильную работу поможет консультант
Москвичка Ольга Волкова в торговом центре возле станции метро «Щелковская», куда она в рабочие дни ходит на обед. Трудоустроиться в пандемию на хорошую должность ей помогли в центре «Моя карьера». Там она прошла несколько тренингов и воспользовалась советами консультанта по составлению резюме / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В пандемию найти работу непросто, но вполне реально. В воскресенье, 15 ноября, «Вечерняя Москва» встретилась с москвичкой, которой в центре занятости помогли трудоустроиться.

Бизнес Москвы, несмотря на пандемию, проявляет свою активность. Если в самом начале вакансий практически не было, то сейчас трудоустроиться гораздо легче. Хотя, конечно, потрудиться все же придется.

Кто-то предпочитает заниматься поиском вакансий самостоятельно на специальных сайтах, а кто-то приходит за помощью в столичную службу занятости. Первый шаг для тех, кто ищет работу, — постановка на учет и получение статуса безработного. Пособие, которое сможет получить человек, станет неплохим подспорьем во время поиска работы.

Подать заявку можно дистанционно, а вот для финального оформления необходимо приехать в один из офисов.

— Если соискателю не удалось найти работу в течение 11 дней, то ему будет присвоен статус безработного, — рассказали в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.

Помимо этого, служба занятости предлагает различные образовательные тренинги и курсы для соискателей.

— Ежемесячно около 3 тысяч человек в дистанционном формате посещают эти программы, — добавили в ведомстве.

Возможностью научиться чему-то новому и лучше разобраться в себе воспользовалась москвичка Ольга Волкова. Год назад она уволилась с работы в сфере транспорта, в которой трудилась на протяжении 15 лет.

— Я уходила в никуда, потому что понимала, что эмоционально выгорела, — рассказала она.

Сначала Ольга предпринимала попытки самостоятельного поиска работы, но они были безуспешны. Однажды ее муж узнал от знакомых о центре «Моя карьера».

— Супруг нашел на их сайте информацию о психологических тренингах как раз по поводу профессионального выгорания, — поделилась она. — И я решила сходить.

Первое впечатление о центре у Ольги было очень приятное. Ее встретил администратор, проводил до аудитории.

— Там я почувствовала себя очень уютно и тепло, — добавила москвичка.

Очень понравились Ольге и занятия с психологом. Они помогли ей понять свои ошибки при построении карьеры и лучше определить свои приоритеты в жизни. Потом она стала посещать семинары для соискателей, на которых научилась самопрезентации.

— Я стала более уверенной в себе, — подчеркнула она.

Огромную поддержку во время поиска работы Ольге оказала карьерный консультант, которая помогла составить грамотное резюме, подбирала вакансии.

— Когда началась пандемия, я прервала поиск работы, а осенью возобновила попытки. Сходила буквально на четыре собеседования — и меня взяли, — рассказала Волкова.

Теперь Ольга работает на крупном предприятии начальником отдела охраны труда и промышленной безопасности. Это даже выше ее ожиданий. Она признается, что решение пойти в «Мою карьеру» изменило ее жизнь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Швец, директор центра «Моя карьера»:

— В это непростое время мы продолжаем оказывать услуги по трудоустройству всем москвичам. Еще весной мы перевели многие сервисы в онлайн-формат и сегодня продолжаем оказывать услуги дистанционно. Например, массовые мероприятия: вебинары, ярмарки вакансий и открытые отборы стали возможностью для многих горожан получить полезную информацию и найти работу, не рискуя здоровьем. Также большой популярностью пользуются партнерские школы, программы по самозанятости. Многие люди сегодня чувствуют неуверенность, страх за будущее. Чтобы поддержать жителей столицы, вернуть уверенность в себе, мы проводим тренинги по управлению эмоциями. Это помогает собраться и начать действовать: искать работу или строить карьеру.

Читайте также: Мамы могут помочь друг другу пережить тяжелый период

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.