Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные круглогодичные торговые площадки призваны реализовывать продукцию со всей страны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные круглогодичные торговые площадки призваны реализовывать продукцию со всей страны
Москвич Эдуард Блинов с сыном Марком возле входа в павильон круглогодичной ярмарки в Савеловском районе города. Это новая торговая площадка начнет свою работу в ближайшие дни / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

До конца года в столице планируется открыть семь круглогодичных ярмарок. Одну из них, расположенную в Савеловском районе города, 22 ноября посетили корреспонденты «Вечерней Москвы».

За невысоким ограждением кипит работа: устанавливаются витрины, проверяются системы подачи электричества и так далее. В ближайшие дни состоится открытие круглогодичной ярмарки на пересечении улиц Нижняя Масловка и Вятская в Савеловском районе. Строители осматривают площадку: какие приготовления еще нужны для того, чтобы ярмарка приняла продавцов, а затем и посетителей.

Свой облик ярмарка позаимствовала из французской истории позапрошлого столетия — черные, словно с медным отливом конструкции отсылают нас к промышленным образцам европейской истории. Их вид пришелся по душе и местным жителям. Эдуард Блинов с сыном Марком часто гуляют по Вятской, а теперь и ждут открытия этой ярмарки.

— Это дополнительное украшение района, — высказали они свое мнение.

Некапитальный ярмарочный павильон вскоре оборудуют всем необходимым для торговли овощами и фруктами, мясо-молочной и рыбной продукцией. Предоставят на ярмарке места для торговли кондитерскими изделиями, бакалеей и сухофруктами.

— Павильон собран из быстро возводимых конструкций, оснащен системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также холодильным оборудованием для хранения продовольственной продукции, — рассказали о «начинке» павильона в столичном Департаменте торговли и услуг. — При необходимости его можно будет быстро разобрать и использовать площадку для других городских нужд.

Круглогодичная ярмарка здесь будет работать с 9 утра до 20 часов шесть дней в неделю. Санитарным днем сделают понедельник. Это будет 37-я по счету ярмарочная площадка в столице.

— Начиная с 2016 года в Москве открыто 36 круглогодичных ярмарок нового формата, — сообщили «ВМ» в Департаменте торговли и услуг города. — До конца нынешнего года планируется открыть еще семь круглогодичных ярмарок в разных районах Москвы, в том числе на улице Вятская.

Кроме того, в столице также действуют 88 ярмарок выходного дня и четыре региональные ярмарки.

В их работе принимают участие почти 400 фермеров и предпринимателей из более чем 40 российских регионов, а также государств — членов Евразийского экономического союза: Беларуси, Казахстана, Армении. В прошлом году на этих площадках было реализовано более 50 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

В период пандемии круглогодичные ярмарки продолжали свою работу, обеспечивая москвичей необходимыми продуктами питания. В департаменте напомнили, что нынешний сезон ярмарок выходного дня фактически начался 5 июня — после снятия ограничений на деятельность предприятий торговли.

СПРАВКА

Торговля занимает важное место в экономике Москвы, на территории которой действует 65 тысяч предприятий этой сферы. Отрасль также является одним из крупнейших работодателей города. По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, в данной сфере создано почти полтора миллиона рабочих мест. В этом году для столичных торговых предприятий городские власти предусмотрели ряд налоговых послаблений, а также поддержку при арендных платежах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские ярмарки»:

— Мы продолжаем переговоры с российскими регионами, приглашаем фермеров и сельхозтоваропроизводителей на ярмарки в столицу. Предлагаем им различные форматы: в Москве организованы ярмарки выходного дня, открываются новые площадки круглогодичных ярмарок, есть и межрегиональные ярмарки.

На всех площадках имеется все необходимое оборудование для того, чтобы начать торговлю. Районные площадки стараемся сделать комфортными для покупателей, а производители стараются их порадовать разнообразием в ассортименте.

Читайте также: Питомцы лучше всех снимают стресс и дарят радость

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.