Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проект «Учебный день в музее» приглашает школьников на онлайн-занятия

Город
Проект «Учебный день в музее» приглашает школьников на онлайн-занятия
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Четыре года назад в столице запустили образовательный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры Москвы «Учебный день в музее», благодаря которому педагоги могут проводить школьные занятия на выставочных площадках и в парках города. Главная особенность таких уроков в том, что они основаны на музейных коллекциях: экспонаты применяются для изучения математики, русского языка, литературы, физики, химии и других предметов.

Ребята могут не только лучше усвоить и запомнить материал, но и погрузиться в изучаемую эпоху, прикоснуться к музейным подлинникам. Для каждого предмета разработаны свои методические материалы, позволяющие в том числе организовать самостоятельную работу каждого школьника, рассказали «Вечерней Москве» в Департаменте образования и науки Москвы.

Необычные уроки пользуются большой популярностью: в прошлом учебном году в проекте приняли участие более 60 тысяч ребят. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией сегодня занятия проходят дистанционно: школьники «посещают» виртуальные залы музеев, изучают экспонаты и выполняют все задания не выходя из дома.

Недавно к проекту присоединилось несколько новых площадок. Теперь школьники могут выполнить задания по истории в музее Владимира Высоцкого, посетить виртуальные уроки истории и литературы в Доме русского зарубежья или целый учебный день в музее «Дедушкин чердак».

Государственный музей Владимира Высоцкого — выставочное пространство, которое знакомит посетителей с жизнью и творчеством выдающегося поэта, артиста, исполнителя собственных песен. Учебный день, разработанный для этого музея, охватывает несколько предметов: английский язык, историю, литературу, математику — так что здесь будет интересно и «физикам», и «лирикам».

Почему творчество Высоцкого — визитная карточка эпохи? Как поэту-нонконформисту, появляющемуся на театральных подмостках в джинсах и свитере, не выпускающему из рук гитару, удалось стать одним из лучших Гамлетов мира? Что означало для него выражение «искусство быть»? Как соотносятся между собой математика и гитарные струны? Об этом старшеклассники узнают, посетив онлайн учебный день в Доме Высоцкого на Таганке.

Урок литературы научит различать автора и лирического героя, поможет сформулировать определение авторской песни и понять, почему Высоцкий выбрал именно этот жанр, подскажет основные темы его творчества. А еще здесь есть увлекательное задание-шифр.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына — уникальный комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров. В его собрании более 250 тысяч предметов, полученных от семей эмигрантов. Здесь школьники изучают одну из самых драматических страниц из жизни нашего Отечества, узнают о судьбах русской эмиграции. Например, на уроке литературы старшеклассники знакомятся с наиболее известными представителями литературной жизни русской эмиграции, известными поэтическими течениями и объединениями.

А на уроке истории им предлагается изучить палитру событий в переломный период отечественной истории, представить образ жизни целого поколения русских эмигрантов и понять, в чем была основа их силы духа.

Урок обществознания дает ответы на вполне актуальные для нашего времени вопросы: о непростом социальном статусе эмигранта, о роли диаспор, о различиях молодежных организаций и субкультур, о том, как, лишившись Отечества, не потерять национальную идентичность.

А новинка — урок информатики — поможет собрать чемодан с помощью правильно подобранного алгоритма, научит структурировать информацию и правильно выстраивать закономерности.

Учеников 7-х классов приглашает на учебный день интерактивный музей «Дедушкин чердак». Здесь ребят ждут несколько интересных уроков. На занятии по английскому языку им предстоит закодировать задания с применением азбуки Морзе и создать свою собственную железнодорожную облигацию.

С этапами развития и конструкцией двигателей семиклассники познакомятся на уроке физики. Не исключено, что кто-то из ребят вдохновится и предложит свои идеи по созданию устройств, которые будут работать согласно новым принципам.

На уроке математики школьников ждут увлекательные задачи, в решении которых им помогут музейные экспонаты.

Читайте также: Главархив Москвы перевел более 11 миллионов документов в электронный формат

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.