Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Согласовали более 40 проектов жилых домов

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Согласовали более 40 проектов жилых домов
Будущие жильцы многоэтажного дома, построенного по программе реновации на улице Профсоюзной, 32, Дарья Азимова и ее дочь Полина получили ключи от новой квартиры / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

С начала 2020 года положительные заключения Мосгосэкспертизы были выданы на 42 проекта новых жилых домов в рамках программы реновации в различных административных округах столицы, включая ЗелАО и ТиНАО. Положительное заключение является подтверждением качества и безопасности проектных решений.

Сотрудники Москомэкспертизы и подведомственных учреждений принимают участие в реализации самых разных строительных проектов столицы. Так, экспертами Мосгосэкспертизы рассматривается проектная документация для всех объектов, финансируемых из бюджета Москвы. Среди них как масштабные транспортные объекты — новые магистрали и даже линии метрополитена,— так и жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, поликлиники, школы, проекты реконструкции и капитального ремонта сотен зданий во всех районах города.

По словам руководителя Мосгосэкспертизы Анны Яковлевой, несмотря на то, что каждый проект уникален и важен для столицы и ее жителей, невозможно не выделить программу реновации как отдельное направление работы всей команды столичного Стройкомплекса.

В рамках этой масштабной работы, под руководством мэра Москвы Сергея Собянина и главы Стройкомплекса Андрея Бочкарева, прикладывается максимум усилий для того, чтобы люди смогли быстро и комфортно переехать в современные дома, построенные в соответствии со всеми актуальными стандартами качества и безопасности. Эксперты Мосгосэкспертизы рассматривают все проекты в рамках программы, включая строительство жилья и сопутствующей инфраструктуры.

Так, за 2020 год положительные заключения получили 42 проекта новых жилых домов для участников программы. Больше всего заключений было выдано для Северо-Восточного и Юго-Восточного округов, общее количество согласованных там проектов составило 17. Также много положительных заключений относятся к западу и востоку города, их, по состоянию на 21 ноября, выдано 10. Помимо этого, 11 проектов запланировано реализовать в ЦАО, ЮЗАО, ЮАО и САО. Еще 4 проекта были согласованы в ЗелАО иТиНАО.

— Государственная экспертиза является важным этапом оценки качества проектов будущего жилья по программе реновации,— рассказала руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева. — В ходе экспертизы команда из нескольких десятков высококвалифицированных экспертов, аттестованных Минстроем России, рассматривает все аспекты проектной документации. Для проекта выделяется отдельная группа специалистов, каждый из которых отвечает за свой раздел проектной документации — от архитектурных и конструктивных решений до инженерных сетей, мер по защите окружающей среды, мер по обеспечению доступа инвалидов итак далее.

Эксперты Мосгосэкспертизы проверяют документацию на соответствие федеральному и региональному законодательству, актуальной сметной базе ТСН-2001, а также строгим столичным градостроительным нормам — например, требованиям к улучшенной отделке предоставляемых в рамках программы квартир. При рассмотрении проектов внимание уделяется не только зданиям, но и работам на прилегающей территории, в том числе в рамках озеленения и создания инфраструктуры для жителей: парковочных мест, спортивных и детских площадок, зон для отдыха. Благодаря этому проекты не только надежны и безопасны, но и комфортны и современны.

Читайте также: Переселение по реновации начнется в трех районах ЮВАО до конца года

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.