Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как в России появилась традиция катания на коньках

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как в России появилась традиция катания на коньках
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В Москве работают сотни катков с искусственным и натуральным покрытием. Прогулки на коньках по гладкой ледовой поверхности — один из популярных видов зимнего активного отдыха москвичей. «Вечерняя Москва» рассказывает, как проводили время на свежем морозном воздухе в прошлые века и сейчас.

Как и множество прочих новшеств, коньки в России появились благодаря Петру I. Будучи в Голландии, русский царь научился кататься на коньках. Он-то и привез европейскую потеху домой. Считается, что именно он усовершенствовал коньки, придумав привинчивать лезвия прямо к обуви. В XVIII веке небольшие катки заливали в усадьбах петербургской и московской знати для увеселения гостей. Первый же общественный каток, как гласит история, появился в Первопрестольной только в середине позапрошлого столетия.

Самым именитым и старейшим катком в Москве считается тот, что находится на улице Петровка возле дома номер 26 В ту пору он назывался «французский». Считалось, что там размещался штаб императора Наполеона. С 1860-х годов здесь лучший, как писали современники, в Москве каток, на котором занимались фигурным катанием члены первой спортивной организации Москвы — Императорского речного яхт-клуба. В 1889 году на площадке прошли первые в истории отечественного конькобежного спорта официальные соревнования.

Недалеко от этого катка находится другое место с богатой историей и пользующееся популярностью у горожан — сад «Эрмитаж». Впервые на его территории ледовая площадка появилась в 1878 году. В центре города есть и еще один каток с многолетней историей. Расположен он на Патриарших прудах. Во второй половине XIX века сюда приводил кататься своих детей сам Лев Толстой. А поэтесса Марина Цветаева в юном возрасте на «Патриаршем льду» познакомилась со своим мужем Сергеем Эфроном. Одно из ее стихотворений, кстати, называется «Каток растаял».

Долгое время площадка не функционировала, но по просьбам местных жителей с 2016 года арена на Патриарших прудах снова работает. 12 тысяч квадратных метров предусмотрено для катания на льду в центре столицы. По вечерам арену подсвечивают 16 прожекторов, создавая на льду различные изображения. Каток работает каждый день, кроме понедельника, с 12 до 22 часов.

Кстати, в дореволюционной Москве катки считались такими же коммерческими заведениями, как, скажем, трактиры. Доход, получаемый от них, выражался четырехзначной цифрой и доходил до семи тысяч рублей в год.

Традиционные места катания городские власти сдавали в аренду. Арендаторы назначали цены за входные билеты по своему усмотрению, рекламировали катки, всячески привлекали публику.

В советское время катки стали одним из главных мест для зимнего времяпрепровождения. После войны в Москве ледяные площадки стали появляться на районных стадионах и в парках, да практически в каждом московском дворе.

— В моем детстве, в 1970-х годах, заливали хоккейную коробку у дома, — рассказывает москвич Дмитрий Зернов. — В начальных классах школы впервые встал на коньки. Получалось не сразу. Были и падения, и мелкие травмы, но это совсем не останавливало.

С годами увлечение не менялось — Дмитрий оказался верен ледовому хобби. Уже полвека он стоит на коньках и признается, что каждый год с нетерпением ждет наступления сезона катков.

— В прошлом году для себя открыл «Лужники» — огромное пространство льда вокруг. Но милее моему сердцу каток в Таганском районе, — признается он.

Кататься Дмитрий Зернов любит и в Парке Горького, и на ВДНХ. Хотя выбраться на эти катки удается всего пару-тройку раз за сезон.

— Еще нравилось ездить в «Сокольники», — добавляет Дмитрий, — там тоже красивый каток с приятной атмосферой.

Сегодня в городе насчитывается свыше тысячи ледовых площадок. Самая большая из них расположена на ВДНХ. Настоящий зимний праздник сюда вернулся в 2014 году, когда началось возрождение комплекса. В первый же сезон на главной выставке страны появился самый большой каток страны. Он расположился на территории от павильона № 1 «Центральный» до павильона № 58 «Земледелие», окружив фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Именно тогда каток приобрел привычные очертания ключа, таким остается до сих пор.

В городе есть и бесплатные ледовые арены. Весело прокатиться на коньках, не заплатив при этом ни копейки, можно и недалеко от дома — обустройство катков в шаговой доступности является важной частью программы «Мой район».

Если вам хочется провести часок-другой, рассекая лед посреди парка или украшенной площади, город предоставляет и такую возможность. Такие катки есть в столичных парках «Останкино», «Фили», Воронцовском, Перовском и других. Просто приходите и катайтесь!

Читайте также: Катки проекта «Московские сезоны» начали работу в столице 7 декабря

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.