Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве увековечили память Владимира Черникова

Город
В Москве увековечили память Владимира Черникова
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Мемориальную доску в память о Владимире Черникове открыли на здании клуба, который расположен на территории Московского высшего общевойскового командного училища. Торжественная церемония прошла в день, когда училищу исполнилось 103 года.

Место для памятной доски выбрано неслучайно. Полковник запаса Владимир Черников учился в этом военном училище и выпустился из него в 1985 году.

— Училище очень много значило для папы, он его очень любил, — сказал Алексей Черников. — Здесь он стал офицером, он обрел свою профессию, свое призвание — защищать свою Родину, здесь он встретил свою будущую жену и здесь теперь будет увековечена его память.

В Москве увековечили память Владимира Черникова Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В стенах училища Владимир Черников также обрел настоящих друзей.

— Когда я выпустился из первого взвода девятой роты в августе 81-го в Ногинске, я увидел молодого суворовца. Спросил: «Как фамилия?» — «Черников Владимир», — поделился воспоминаниями Виталий Сучков, руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей. — Уточнил взвод. Первый. Роту. Девятая. «Я, — говорю, — возглавлял комсомол в девятой роте. Готов возглавить?» — «Готов!» И вот на протяжении четырех лет он был лидером комсомольского движения — настоящим вожаком.

Владимир Черников, по словам Сучкова, был блестящим студентом: на третьем курсе стал стипендиатом Ленинского комсомола, на четвертом — Ленинским стипендиатом. И даже сидел в президиуме с членами политбюро на пятом Всеармейском комсомольском совещании. Тогда им без преувеличения гордилось все училище.

После выпуска Черников честно и доблестно служил в Вооруженных силах. Уволившись в запас и занявшись бизнесом, продолжал поддерживать, в том числе материально, родное высшее военное учебное заведение и его ветеранов.

В Москве увековечили память Владимира Черникова Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— Когда его пригласили на госслужбу, он тоже не отказался, — продолжил Виталий Сучков. — Служил и в Счетной палате, и в Госдуме, и, наконец, в правительстве Москвы. Единственный из нас, кто возглавлял три департамента.

— Он постоянно был на работе, совсем не берег себя, — по-матерински журит сына Екатерина Черникова.

И даже в основе образа Владимира Черникова, запечатленного на мемориальной доске, лежит фотоснимок, сделанный в его рабочем кабинете в конце трудового дня. На нем он спокойный, расслабленный.

— Портретное сходство высокое, — оценил работу скульптора Алексей Черников. – Но самое главное передан его мягкий взгляд. И вот это его выражение лица – задумчивое, доброе… Я его прекрасно помню.

Скульптор студии военных художников имени Грекова Алексей Чебаненко, работая над мемориальной доской, опирался на фотографии, но черпал вдохновение из общения с семьей Владимира Черникова.

— Художнику важно уловить и показать тонкости души человека. Для этого нужно понять, чем он жил, дышал – а это могут передать только самые близкие люди, - пояснил Чебаненко. — Сын Владимира Васильевича постоянно рассказывал, какой он хороший отец, примерный семьянин. И мне хотелось показать его именно таким.

Не военный, не чиновник, а простой человек «с Богом в сердце» - таким увековечен Владимир Черников. Рядом с его образом начертан завет святого Саввы Сторожевского: «Пусть же и твое сердце утвердится и пребывает в любви. Ибо ничем так не приближаемся к Богу, как милостью». По мнению художника, эти слова отражают основные черты характера Черникова. За рамки мемориальной доски выходит улетающий голубь – как символ его бессмертной души.

Мемориальная доска на одном из зданий училища, уверен Виталий Сучков, послужит напоминанием всем курсантам, к чему они готовятся, — быть честными, дисциплинированными офицерами.

— Мы сохраним историю в своих сердцах и передадим ее тем, кто придет после нас, — пообещал родным, друзьям и коллегам Владимира Черникова начальник Московского высшего общевойскового командного училища, генерал-майор Роман Бинюков.

Газета «Вечерняя Москва» выпустила книгу памяти Владимира Черникова. А в годовщину смерти Владимира Васильевича — полосу с воспоминаниями его друзей.

СПРАВКА

Владимир Черников (8 сентября 1964 г. — 26 января 2019 г.). Руководитель столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, бывший глава столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, ранее — Департамента средств массовой информации и рекламы. Кадровый военный, полковник запаса.

Читайте также: Владимир Черников. У добра нет предела

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.