Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица меняет облик. Новые дома по программе модернизации жилого фонда украсили районы города

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столица меняет облик. Новые дома по программе модернизации жилого фонда украсили районы города
Москвичка Анастасия Танеч с ключами от новой квартиры в Пресненском районе / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Столичная программа реновации набрала высокие темпы. С момента ее запуска уже построено 82 дома общей жилой площадью более одного миллиона квадратных метров. Для реализации программы утвержден адресный список из 472 стартовых площадок с потенциалом строительства более семи миллионов квадратных метров жилья в округах столицы. В Департаменте строительства Москвы рассказали «Вечерней Москве» о наиболее интересных примерах реновации.

Кузьминки

Новые квартиры по программе реновации в районе Кузьминки получат жители 287 сносимых домов. Сейчас ведется переселение горожан в две новостройки. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще три дома. Готовая улучшенная отделка во всех квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Для жителей района Кузьминки создадут качественную и социально ориентированную городскую среду. В рамках программы реновации в районе предусмотрено строительство семи детских садов на 1275 мест, четырех школ на 1900 учеников, двух поликлиник, организаций дополнительного образования, двух физкультурно-оздоровительных комплексов, ледового дворца и спортивно-оздоровительного комплекса.

Также здесь появятся детские площадки, ориентированные на детей разных возрастов. Одна площадка предусмотрена для малышей до трех лет, другая — для детсадовцев 3–7 лет и еще одна, для ребят постарше. Везде уложат специальное мягкое покрытие, установят скамейки для родителей.

Обустроят и дополнительные пешеходные зоны, а также уникальный линейный парк на месте законсервированной Новопролетарской ветки Московской железной дороги. Для выгула собак предусмотрены специальные закрытые площадки.

В кварталах, построенных по программе реновации, также проведут благоустройство общественных пространств и модернизируют существующую улично-дорожную сеть.

В Юго-Восточном административном округе по программе реновации новое жилье получат более 64 тысяч человек. Для обеспечения волнового переселения подобрано 65 стартовых площадок.

Северное Измайлово

В конце ноября стартовало переселение в новостройку на улице Константина Федина, дом № 13, в районе Северное Измайлово.

Раньше на этом месте находились ветхие пятиэтажные дома, которые снесли в 2015 году в рамках действовавшей в то время программы расселения пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения.

В доме 1090 квартир, в том числе 234 однокомнатные, 748 двухкомнатных и 108 трехкомнатных. Общая площадь квартир составляет 66,2 тысячи квадратных метров. В ноябре-декабре начался переезд в новостройку 2250 жителей из 13 расселяемых домов.

Уведомления о переселении жители получили через сервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» в личном кабинете mos.ru и на электронную почту. Кроме того, письма с предложениями новых квартир также будут доступны москвичам в этом сервисе. Всего в районе завершено строительство четырех домов по адресам, куда уже идет переселение жителей из ветхих домов: Щелковское шоссе, 74, 5-я Парковая улица, 62 б, Щелковское шоссе, 90, улица Константина Федина, 13.

Наряду с жилыми домами в районе построят более 20 новых объектов социальной инфраструктуры, включая 13 школ и детских садов, две школы искусств, поликлинику на 560 посещений в смену, два физкультурно-оздоровительных комплекса, центр социального обслуживания, здание благотворительного фонда, а также административно-деловые, торгово-бытовые и жилищно-коммунальные объекты. Существующую улично-дорожную сеть реконструируют, проведут благоустройство и озеленение.

Всего в программу реновации в районе Северное Измайлово включено 179 домов, жители которых проголосовали за включение зданий в программу реновации. Новые комфортные квартиры в районе получат свыше 34 тысяч горожан.

Дмитровский район

Программа реновации в районе Дмитровский стартовала в прошлом году — начался переезд в новостройку по адресу: Долгопрудная улица, 12 Сюда переехали жители соседней пятиэтажки, дома № 10, построенного еще в 1966 году. В ноябре этого года ввели в эксплуатацию новостройку по программе реновации на улице Долгопрудной, владение 7, где семьям, проживающим в домах № 18 и № 14/16 на Карельском бульваре, будут предложены варианты нового жилья в новостройке.

Всего в этом здании размещено 148 квартир (однокомнатных — 60, двухкомнатных — 69, трехкомнатных — 19). Общая площадь квартир составляет 8925,1 квадратного метра. Пять квартир предусмотрены для маломобильных групп населения. В квартирах увеличена ширина коридоров и дверных проемов, а санузлы расширены и оборудованы специальной сантехникой.

Первые этажи жилых домов — нежилые. Здесь смогут разместиться объекты социального, коммерческого и культурного назначения: кафе, аптеки, магазины, сервисные службы. Новостройки оборудовали системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, автоматического оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

Всего же в программу реновации в Дмитровском районе включено 55 жилых пятиэтажных домов. В новые квартиры должны будут переехать более 11 тысяч жителей района. На данный момент подобрано семь стартовых площадок общей площадью более 75 тысяч квадратных метров.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, для жителей района будут дополнительно построены новые школы, детские сады и музыкальная школа. Кроме того, через два-три года в район проведут метро, что значительно улучшит его инфраструктуру.

Всего на севере Москвы новые квартиры получат более 25 тысяч жителей. Для начала переселения подобрано 63 стартовые площадки, 10 домов уже находятся в стадии переселения. Председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко считает, что столичная программа реновации уникальна по своей сути.

— Во-первых, это социальная программа, направленная на улучшение условий жизни более миллиона москвичей. И это ее главное отличие от других строительных программ, — отметил Валерий Теличенко. — Во-вторых, в формировании данной программы с самого начала принимали участие сами жители. Это тоже уникальный опыт для программы такого масштаба. В-третьих, программа направлена на модернизацию городского пространства, на создание комфортной и безопасной городской среды. Это не просто строительство новых домов взамен снесенных, но и благоустройство и модернизация пространства вокруг них. В-четвертых, данная программа — это хорошая возможность для внедрения самых современных технологий в строительную сферу.

Черемушки, Коньково и Обручевский

— Пять жилых домов ввели с начала этого года по программе реновации на юго-западе Москвы — два в Черемушках и по одному в районах Коньково, Обручевский и Академический, — рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. — Всего в округе в программу реновации включено 520 домов в одиннадцати районах: Академический, Гагаринский, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Черемушки, Южное Бутово и Ясенево, где проживают около 82 тысяч жителей. Для организации переселения жителей подобрано 48 стартовых площадок. В округе по программе реновации уже переселились более 1,2 тысячи семей, до конца текущего года планируется начать переселение еще более 200 жителей.

Столица меняет облик. Новые дома по программе модернизации жилого фонда украсили районы города Пенсионеры Валентина Логинова и Николай Ковалев вышли во двор новостройки по Бескудниковскому бульвару, 13, посидеть на лавочке / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В декабре завершено строительство двухсекционной новостройки на улице Гарибальди, владение 17 Всего здесь размещено 90 квартир (однокомнатных — 18, двухкомнатных — 54,в том числе две оборудованы для маломобильных жильцов, трехкомнатных — 18). Сюда запланировано переселение 208 жителей дома по адресу: улица Гарибальди, дом 17, корпус 2 На первом этаже дома расположены нежилые помещения. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями Московского стандарта реновации.

Во дворе обустроили детскую площадку с безопасным резиновым покрытием, выполнили мощение тротуаров и пешеходных дорожек. Для удобства жителей предусмотрен подземный паркинг.

Столица меняет облик. Новые дома по программе модернизации жилого фонда украсили районы города В домах, возводимых по программе реновации, жильцов порадуют просторные кухни и комфортные фойе, оснащенные современными лифтами. Так они выглядят в доме, построенном на улице Константина Федина, 13 / Фото: Московский фонд реновации жилой застройки

Жителей квартала обеспечат социальными объектами: построят здание управы, четыре детских сада на 850 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и школу на 550 мест.

Шишкин Лес

Программа реновации реализуется и в Новой Москве. В этом году в поселке Шишкин Лес передали под заселение две новостройки — дом 9, корпус 1, и дом 21, корпус 1 Здания построены по индивидуальным проектам. На вентилируемых фасадах с отделкой из керамогранита установлены декоративные корзины для кондиционеров.

Жилой дом по адресу: Шишкин Лес, владение 9, корпус 1, представляет собой трехсекционное здание переменной этажности (12–13 этажей). Здесь расположено 130 квартир (однокомнатных — 60, двухкомнатных — 46, трехкомнатных — 24). Общая площадь квартир составляет 6937,35 квадратного метра.

Здание по адресу: Шишкин Лес, владение 21, корпус 1, — двухсекционное 14-этажное. В жилом доме 104 квартиры (однокомнатных — 5, двухкомнатных — 56, трехкомнатных — 43). Общая площадь квартир — 6852,16 квадратного метра.

Для безопасного и удобного передвижения родителей с колясками и маломобильных граждан по территории жилых домов создана комфортная и доступная среда: входы в здания, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах сделаны в один уровень с поверхностью земли — мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы зданий будет препятствовать скольжению в любое время года.

В новостройки переехали более 200 семей — жители 13 домов поселков Шишкин Лес и Армейский, а также городского округа Щербинка получили новые квартиры неподалеку от своих старых домов, поэтому район менять не пришлось.

Жителей поселка Шишкин Лес обеспечат объектами социальной инфраструктуры: построят образовательную организацию (трансформируемый блок начальных классов, в том числе дошкольное образование — 150 мест) на 300 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом, поликлинику на 320 посещений в смену, дом культуры, общественный центр с возможностью размещения многофункционального центра предоставления государственных услуг.

Столица меняет облик. Новые дома по программе модернизации жилого фонда украсили районы города В домах, возводимых по программе реновации, жильцов порадуют просторные кухни и комфортные фойе, оснащенные современными лифтами. Так они выглядят в доме, построенном на улице Константина Федина, 13 / Фото: Московский фонд реновации жилой застройки

Депутат Московской городской думы Александр Козлов, рассказывая о том, как в этом году по программе реновации начали переезжать и жители Новой Москвы, отметил:

— На мой взгляд, переселение первых домов шло в хорошем и быстром темпе. Люди ждали новоселья. Замечу, что новостройки в поселке Шишкин Лес поселения Михайло-Ярцевское — достойного уровня. Несколько раз был с инспекцией в новых домах, — уточнил Александр Козлов. — Жители других поселений Троицкого и Новомосковского административных округов также ждут программу реновации. Мы провели несколько встреч, посвященных реновации в Рязановском, Мосрентгене, городском округе Щербинка. Часть из них прошла в онлайн-формате, часть — очно. У людей большая заинтересованность, досконально изучают и выясняют все детали — и это правильно. Программа на самом деле очень детально расписана. Это касается и вопросов гарантий реновации, отделки в будущих квартирах, элементов благоустройства вокруг дома, даже организации процесса переезда. Конечно, следят, смотрят, что называется, из окон, как идет сама стройка.

ПЕРВЫЙ МИКРОФОН

Москвичи получили квартиры с улучшенной отделкой

Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы:

— С момента старта программы мы уже ввели в эксплуатацию 82 новостройки, в том числе 30 домов — с начала этого года. Еще более 170 домов находятся на стадии проектирования и строительства. Безусловно, пандемия внесла свои коррективы во многие городские сферы. Однако мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции не повлияли на сроки реализации программы реновации. В целях недопущения отставания от графиков строительства объектов при выходе на стройплощадки мы нарастили темпы работ с увеличением рабочей силы на 20 процентов.

Столица меняет облик. Новые дома по программе модернизации жилого фонда украсили районы города Руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов в своем рабочем кабинете / Фото: Михаил Колобаев, Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

В этом году по программе реновации расселили 46 ветхих домов, девять из них уже разобрали при помощи технологии умного сноса. Жители получили новые квартиры с улучшенной отделкой в районе проживания. Жилая площадь в новых квартирах не меньше той, что была в пятиэтажке. При этом общая площадь больше за счет наличия более просторных кухонь, санузлов, коридоров и лоджий. Необходимо отметить, что программа реновации — это не только переселение жителей из ветхого жилого фонда, но и создание принципиально новой городской среды, которая будет удобной и комфортной для всех горожан и гостей столицы.

В рамках программы реновации возведут более 700 социальных объектов. Это будут как отдельно стоящие объекты образования, здравоохранения и спорта, так и другие различные объекты социального назначения. Кроме этого, появятся также и встроенно-пристроенные объекты образования, культуры, медицинские учреждения, кафе, аптеки, магазины, сервисные службы, которые смогут разместиться на первых этажах жилых домов, построенных по программе реновации. Во дворах разместятся площадки для детских игр, которые будут ориентированы на малышей разных возрастов. Также здесь разместятся и спортивные площадки с тренажерами и воркаутами. Теперь заниматься спортом можно будет в любое время года. Таким образом, программа реновации не только обеспечит людей современным комфортабельным жильем, но и сформирует городскую среду нового качества.

ЦИФРА

30 жилых домов введено в строй по городской программе реновации с начала 2020 года.

Читайте также: Рафик Загрутдинов: В 2021 году сдадим 170 объектов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.